Нищие бюджетники станут просто бедными.

Опубликовано: 6 ноября 2001 г. в 18:05 5 0Нет комментариев0

В минувший четверг состоялось Всероссийское селекторное совещание Федерации независимых профсоюзов РФ. Его основными темами были подготовка к очередному съезду ФНПР и к Всероссийской акции протеста, намеченной на 14 ноября. Акция протеста пройдет под лозунгом «За трудовые права и социальные гарантии трудящихся».

Совещание состоялось на следующий день после того, как в «Российской газете» был официально опубликован указ президента о повышении с 1 декабря зарплаты всем бюджетникам. Теперь тарифная ставка первого разряда поднимется до 450 рублей (против 132 рублей нынешних), а соотношение между окладами первого и восемнадцатого разрядов составит не менее, чем 1 к 4,5. Соответственно, увеличатся и все доплаты к окладам. К примеру, врач, получающий сейчас на руки порядка полутора тысяч, станет получать за свой труд около 3 тысяч рублей.

Несмотря на столь заметное повышение зарплаты, профсоюзы решили: акции быть!

- Если вы помните, этой осенью была повышена квартплата, и теперь за двухкомнатную квартиру люди вынуждены выкладывать около 600 рублей в месяц. Дорожает проезд в общественном транспорте. А цены на рынках и в магазинах вообще меняются каждую неделю. Поэтому, на наш взгляд, инфляция уже поглотила это повышение, - пояснила нам решение профсоюзов председатель псковской областной организации профсоюза работников здравоохранения Людмила Быстрова.

Кроме дальнейшего повышения зарплаты, бюджетники, что соберутся 14 ноября у здания областной администрации, обратятся к властям и с другими требованиями. Чтобы в Трудовой кодекс были внесены поправки, предложенные ФНПР. Чтобы появилась новая программа улучшения социально-бытового положения, альтернативная «Грефовской». Чтобы в правительстве не спешили пока с жилищной реформой, предусматривающей 100-процентную плату за коммунальные услуги. Чтобы минимальная зарплата была равна прожиточному минимуму.

Пожалуй, символично, что акция протеста назначена ровно через неделю после того, как все россияне отметят День примирения и согласия. Потому что праздник праздником, а будни буднями. И эти будни таковы, что многим из «дорогих россиян» зачастую не на что купить кило дешевой колбасы.

Взять то же здравоохранение. Сейчас зарплата медсестры составляет 700-800 рублей. Санитарка, работая на 2-х ставках, получает 350-400 рублей. Труд молодого врача, только-только закончившего институт, оценивается меньше, чем в 500 рублей (не положены ему, бедненькому, пока никакие надбавки, разве что за вредность). И согласитесь, что даже после грядущего повышения их кошельки не станут заметно толще.

Поэтому решение профсоюзов все-таки провести акцию протеста не выглядит надуманным. Другой вопрос, изменится ли что-то в результате? Наши чиновники давно привыкли к громогласным митингам и шумным пикетам. Вот если бы добиться того, чтобы они, так называемые госслужащие, получали бы зарплату на уровне остальных бюджетников... Тогда, быть может, они скоренько пересмотрели бы свое отношение к вопросам оплаты труда работников бюджетной сферы.

Елена Яземова

Псковская лента новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.