Выставка "Святая земля в русском искусстве"

Опубликовано: 21 декабря 2001 г. в 20:23 1 0Нет комментариев0

Сегодня в Третьяковской галерее в Москве открывается выставка "Святая земля в русском искусстве". Многие старинные иконы и картины с пейзажами библейских земель посетители увидят впервые.

К выставке готовились почти четыре года. Собирали всем миром. Русский музей, Исторический, Тула, Псков, Таганрог. И, конечно, раскрыли собственные запасники. Многие работы представлены впервые. Около двухсот картин, иконы, рукописи - все объединены одной темой - Святая Земля в русском искусстве.

Самые старинные экспонаты - рукописи. "Житие и хождение игумена Даниила" датируется XVI веком. Или совершенно уникальные резные иконы на перламутре и на рыбьей кости. В музее полагают, что эта кость от рыбы, пойманной в Генисаретском озере. Однако, по замыслу авторов, ядром выставки должны стать иконы. Они не самые древние, зато почти реалистично изображают священные места.

Светлана Степанова, ст. сотрудник Отдела живописи говорит, что "из уникальных экспонатов представлен портрет Антонины Капустиной художника Кошелева, который нам был предоставлен из Русской духовной миссии по благословению патриарха Алексия П-го. Этот портрет был написан в Иерусалиме и никогда не покидал стен Русской миссии. И вот, по нашей просьбе, его предоставили на выставку."

Только в XIX в. библейские земли стали открыты для русских художников. В поисках достоверности они отправлялись в священную Палестину.

По принципиальным соображениям авторы выставки не стали представлять современных художников, лишь одна работа начала XX века. Говорят, что иначе не удалось бы создать гармонию духа и времени.

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.