Глава Администрации области Евгений Михайлов провел рабочее совещание.

Опубликовано: 22 января 2002 г. в 14:45 5 0Нет комментариев0

Глава Администрации области Евгений Михайлов провел рабочее совещание с участием заместителей губернатора, руководителей структурных подразделений Администрации области и федеральных органов управления, расположенных на территории региона. По словам Елены Бибиковой, управляющего Псковским отделением Пенсионного фонда России, по состоянию на 1 января сотрудники псковского отделения ПФ РФ произвели перерасчет 60-ти тысячам пенсионеров, то есть каждый четвертый пенсионер получил прибавку к пенсии. Средняя прибавка составила более 300 рублей, наибольшая - до 500 рублей у работающих пенсионеров. С 1 января в домах-интернатах выплата пенсий производится на руки пенсионерам в полном объеме. Раньше 75% шло в доход дому-интернату на содержание пенсионера. В связи с новым порядком возникли проблемы, и выплата пенсий в домах-интернатах была приостановлена до 20 января. У работников системы пенсионного обеспечения есть и еще одна проблема : хотя и определен порядок движения средств от работодателя в пенсионный фонд и бюджет, но механизма движения денег нет. Налоговики закончили комплексную проверку города Великие Луки. Как сообщило руководитель управления министерства по налогам и сборам по Псковской области Владимир Гоголев, к сожалению, несмотря на принятые меры, предприятие "Великие Луки - строй"снимается с реструктуризации долгов: за год было начислено 32 миллиона, они проплатили только 19 миллионов.

Начальник областного сельхозуправления Анатолий Иванов подвел на совещании некоторые итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2001 году. По его словам, производство агропромышленной продукции по сельхозпредприятиям в пересчете на кормовые единицы к уровню 2000 года составила 103%, (по всем категориям - 100,1%). Производство молока увеличилось на 9%. За последние 11 лет средний показатель надоев составил 2000 кг молока от каждой фуражной коровы, на 205 кг молока больше от каждой коровы (этот показатель можно сопоставить с уровнем 1991 года). Впервые в области появились 16 доярок, которые надоили больше 5000 кг молока от коровы за год, 62 доярки - свыше 4000 кг, для сравнения, в прошлом году в регионе было всего 34 "четырехтысячницы". За январь продажа молока увеличилась на 1000 тонн, за прошлый год - на 15 тысяч тонн. Зимовка скота идет нормально. Сегодня надои молока на одну корову составляют 3,5 кг, что на 700 г больше, чем в прошлом году. Сейчас задача хозяйств области - подготовка техники к весенне-полевым работам.

Электроснабжение области проходит в штатном режиме, сбоев нет. Об этом сообщил председатель региональной энергетической комиссии Анатолий Долгалев. По состоянию на 11 часов утра сегодня три линии по 10 кВ отключены из-за налипания снега. Ведутся восстановительные работы. По мнению председателя РЭК, 2001 год закончен с положительными результатами. Весь год оплата была стабильной от всех потребителей. Расчеты с ФОРЭМом велись в 100-процентном объеме и по графику, следовательно, не было поводов производить отключения. Хорошо шли ремонт и восстановление сетей, поскольку средаства на это были заложены в тариф.В прошлом году электроснабжение, утраченное из-за хищения проводов, было восстановлено в 200 деревнях, и в некоторых - по два раза. Сжиженный газ до конца года поставлялся стабильно. Заключены договоры на поставку еще 300 тысяч тонн газа.

По сводкам УВД области за минувшую неделю было зафиксировано 371 преступление - 229 из них раскрыто. В том числе 2 убийства, 2 разбойных нападения. Возбуждено 8 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков. За этот период зарегистрировано 158 краж - 98 из них раскрыто. За неделю на дорогах области произошло 8 ДТП, погибших нет. В 8 пожарах погибли 4 человека. Председатель областного потребсоюза Валентин Каленский подвел итоги работы этой организации в 2001 году. По его словам, объем продаж составил почти 2 миллиарда рублей, объем производства товаров народного потребления - около 300 миллионов, объем закупок - около 200 миллионов рублей. За прошлый год в системе потребкооперации было создано более 500 рабочих мест новых, и 700 - сезонных, на лето.

Ситуацию с выплатой заработной платы бюдетникам области осветил зам.губернатора Юрий Демьяненко. По состоянию на 15 января долги по зарплате в области составляют 4,3 миллиона рублей, с начислениями - 12 миллионов рублей. 12 районов вообще не имели долгов по зарплате, 7 районов : Куньинский, Локнянский, Стругокрасненский, Плюсский, Пустошкинский, Усвятский, Пыталовский - имеют долги по заработной плате и начислениям бюджетникам. Причем ситуация в разных районах складывается по-разному: в Пыталовском районе долги по заработной плате составляют 198 тысяч рублей, в Локнянском - 1,39 миллионов, а с начислениями - почти 3 миллиона. У Псковского района нет долгов по заработной плате бюджетникам, но по начислениям задолженность составляет 3,5 миллиона рублей. Среди основных причин появления задолженностей по заработной плате в районах Юрий Демьяненко назвал недостаточное выделение собственных доходов района на зарплату и высокие отраслевые муниципальные надбавки.

Подведены итоги празднования Нового года и Рождества. На новогодние подарки из областного бюджета было выделено 1,6 миллиона рублей, более 3000 тысяч детей из малообеспеченных семей и интернатов области получили подарки. Из федерального бюджета на подарки было выделено почти 300 тысяч рублей, спонсорские средства составили 540 тысяч рублей. Из муниципальных бюджетов средства на приобретение новогодних подарков выделялись неравномерно. Всего было выделено около 780 тысяч рублей, но, например, Великие Луки выделили около 160 тысяч рублей, Псков - 30 тысяч.

В заключении совещания губернатор Евгений Михайлов подвел итоги своего визита в Польшу. Как отметил Глава областной Администрации, не может не радовать потепление в отношениях между Россией и Польшей. Евгений Михайлов подчеркнул, что еще десять лет назад и Польша, и страны Прибалтики строили свои отношения с нами по принципу: чем дальше от России, тем ближе к Западу. Сейчас все изменилось. Евгений Михайлов отметил, что подписанное в Варшаве рамочное соглашение о сотрудничестве между Псковской областью и Любуским воеводством весьма выгодно для нас, поскольку у воеводства есть опыт по созданию еврорегиона.

Пресс-служба Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.