Пскович, Михаил Иванов стал обладателем золотой медали в лыжной гонке на 50 км

Опубликовано: 26 февраля 2002 г. в 16:20 35 0Нет комментариев0

Как сообщили все информационные агентства, испанский лыжник Йохан Мюлегг из-за положительного результата допинг-теста дисквалифицирован с Олимпиады. В организме спортсмена обнаружен запрещенный препарат дарбепоэтин, аналогичный эритропоэтину (ЭПО). Мюлегг лишен золотой медали за гонку на 50 км классическим стилем, и его награда будет вручена россиянину Михаилу Иванову, занявшему в этой гонке 2-е место.

Напомним, 23 февраля, пскович Михаил Иванов завоевал серебряную олимпийскую медаль в лыжных гонках на дистанции 50 км. Иванов лидировал практически всю дистанцию, опережая своих ближайших соперников на одну минуту. Однако, испанец немецкого происхождения Йохан Мюлегг за 10 км от финиша отыграл более 30 секунд у россиянина и взял "золото".

Напомним, лидер лыжной сборной России Михаил Иванов, уроженец г.Острова Псковской области является воспитанником Павла Мищенкова, тренера островского спортивного областного центра "Юность". "Набор высоты" в своих достижениях двух последних лет Михаил начал на родной земле. В сентябре 2000 года он стал победителем I Летнего чемпионата России по лыжному спорту в Острове, а летом прошлого года назад повторил этот успех. Между этими "летними" победами в родных краях наш земляк завоевал "бронзу" чемпионата мира в Лахти-2001 в 30-километровой гонке классическим стилем, дважды побеждал и столько же раз завоевывал "серебро" на этапах Кубка мира-2001. Великолепно выступил Михаил Иванов и в Чемпионате России: год назад в Подмосковье он выиграл 15-километровую "классическую" гонку, на исходе марта - был лучшим в "гонке Гундерссона" на сыктывкарской лыжне, а спустя несколько дней там же стал вице-чемпионом страны в эстафетной гонке 4х10 км. Не "снизил планку" своих достижений лидер сборной России и в канун Олимпиады-2002. Завоевав "бронзу" на первом этапе Кубка мира в эстафетной гонке на трассах Куопио, а затем "серебро" в эстафете на давосской лыжне, именно Михаил Иванов имеет лучший результат среди российских лыжников, выступающих в Кубке мира. Очередной этап Кубка Мира станет следующем этапом спортивных достижений Михаила Иванова, в котором спортсмен примет участие практически сразу после возвращения из Солт-Лейк Сити.

Михаил Иванов, чемпион зимних олимпийских игр - 2002, в среду приедет в Псковскую область для встречи со своими болельщиками на родной земле. Он принял решение о приезде в Псков, несмотря на то, что уже 28 февраля начнется очередной этап Кубка Мира в Финляндии. В среду состоится встреча Михаила Иванова с президентом областной Федерации лыжных гонок, губернатором Псковской области Евгением Михайловым, пройдет встреча с болельщиками в большом концерном зале областной филармонии и пресс-конференция для журналистов. Последние сутки до этапа Кубка мира олимпийский чемпион проведет в родном г. Острове вместе с семьей. 24-х летний олимпийский чемпион Михаил Иванов закончил Велико-Лукский Государственный институт физической культуры, мастер спорта международного класса (лыжные гонки). Родился и живет в г. Остров Псковской обл. Первый тренер - Павел Мищенков. Чемпион России, победитель этапов Кубка мира (1999-2000). Бронзовый призер Чемпионата мира-2001 на 30 км. Тренер - заслуженный тренер России А.А. Грушин. В сборной команде РФ с 1998 года. Выступает за МГФСО ЦСК ВВС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.