РАО ЕЭС и "Газпром" - решили одновременно продать свои доли акций Псковской ГРЭС

Опубликовано: 10 июня 2002 г. в 20:33 5 0Нет комментариев0

6 июня член правления РАО ЕЭС Вячеслав Синюгин, сообщил агентству Reuters о планах РАО ЕЭС продажи стороннему инвестору 25% из своей 50%-ной доли в уставном капитале Псковской (Дедовичской) ГРЭС. Вторая половина акций ГРЭС принадлежит аффилированной с "Газпромом" компании "Горизонтинвест" - 37,33% и "Межрегионгазу" - 12,67%. По словам представителя "Газпрома", свои акции планируют продать и "Горизонтинвест", и "Межрегионгаз". При этом и Газпром, и РАО ЕЭС отказываются назвать возможную сумму сделки и имя потенциального инвестора. Дедовичская ГРЭС - самая крупная и современная электростанция в нашей области мощностью 430 мегаватт, способная обеспечить электроэнергией потребности всей Псковской области.Ситуацию вокруг продажи ГРЭС для областных СМИ прокомментировал депутат Государственной Думы РФ Михаил Кузнецов.

«Михаил Варфоломеевич, изменятся ли цены на электроэнергию в области в связи с переходом государственного предприятия в частные руки?» «Псковская область и вся Российская Федерация покупает электроэнергию на оптовом рынке, поэтому смена владельца одной ГРЭС повлиять на уровень, как оптовых, так и местных цен не сможет. Причина же высоких цен в Псковской области не в федеральных тарифах, а, исключительно, в неразумной организации работ псковского продавца электроэнергии». «Могут ли новые хозяева ГРЭС переориентировать экспорт электроэнергии вместо Псковской области на Прибалтику?» «Псковская ГРЭС находится в 120 км от границы с Эстонией и, скорее всего, именно такой сценарий развития событий будет реализован. Что, по большому счету нерационально, так как будет означать продажу нашего газа посредством электроэнергии. А Псковская ГРЭС не самый эффективный переработчик газа. Я считаю, что государственные органы контроля должны очень тщательно проверить эту сделку, потому что кто-то из чиновников хочет под шумок передать в частные руки способ продажи наших природных ресурсов в обход государства. Исходя из существующей мощности ГРЭС, речь идет о сотнях миллионов кубометров в год, в то время как руководство города Пскова, чтобы увеличить лимит на 10 млн. кубометров было вынуждено провести полгода в судах. Кроме того, мне очень хотелось бы знать сумму контракта, ведь если брать за основу небольшие газогенераторные станции, чья стоимость 300-400 долларов за киловатт вырабатываемой энергии, а ГРЭС намного эффективней сравнимого по мощности числа таких станций. По самым скромным оценкам она должна стоить 350-400 млн. долл.».

«Если большая часть энергии вырабатываемой станцией будет продаваться за границу, не будет ли перебоев с электроэнергией в области?»

«Нет, ведь энергию мы покупаем на общем оптовом рынке. Однако смена владельца может сказаться на работниках предприятия. Переход станции в частные руки, несомненно, приведет к увольнениям и сокращению социальных программ. Так как расходы на ГРЭС сейчас велики, их можно значительно минимизировать. Поэтому, я думаю, новый с! обственник не захочет тянуть всю социальную сферу».

Псковская лента новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.