В областном онкодиспансере началось строительство пристройки для размещения медицинского линейного ускорителя

Опубликовано: 20 июня 2002 г. в 17:42 2 0Нет комментариев0

Как сообщила Тамара Боровцова, главный врач областного онкодиспансера, началось строительство пристройки к радиологическому отделению для размещения линейного ускорителя. С помощью этого аппарата у псковских онкологов появится возможность проводить более эффективное лучевое лечение больных.

«Есть такие локализации, которые легче поддаются лечению жестким излечением, объяснила главврач диспансера Тамара Боровцова. - Электронный ускоритель дает более жесткое излучение, которое проникает глубже и позволяет лечить пораженную ткань с меньшими негативными последствиями для прилегающих тканей. Можно дать меньшую дозу облучения, а эффекта достигнуть того же, какого мы достигаем при использовании мягкого излучения. Сейчас, чтобы получить такое качественное излучение, псковичам приходится уезжать в другие города, и областному бюджету возмещение затрат иногородних учреждений обходится довольно дорого…Когда мы начнем использовать аппарат, то сможем в смену обслуживать минимум 15! человек, тогда как сейчас, на нашем аппарате, в смену успеваем обслужить только троих»

Общая стоимость проекта по строительству пристройки оценивается в сумму около 11 млн рублей, дороговизна объясняется спецификой предназначения объекта. Заказчиком строительства выступил ГУП «Псковинвестстрой», подрядчиком – строительная корпорация «Билдинг». В федеральном бюджете на текущий год на это строительство предусмотрено 2 млн рублей, а в следующем предполагается выделить 4 млн. Поскольку в Псковской области нет целевой программы развития онкологии, то в федеральном бюджете средства предусмотрены отдельно на реконструкцию областного диспансера. В подготовку к строительству, на которую, в связи с особенностями строительства в исторической части города (два корпуса онкодиспансера находятся в зданиях XIX века), ушло несколько лет и уже пришлось затратить порядка 1 млн рублей.

Сам линейный ускоритель приобретен, однако из-за отсутствия соответствующего помещения пока не! может использоваться.

Псковская лента новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.