Коэффициенты единого налога на вмененный доход для псковской потребкооперации снижены.

Опубликовано: 28 июня 2002 г. в 20:38 35 0Нет комментариев0

Депутаты псковского областного Собрания одобрили в четверг, 27 июня, законопроект о внесении изменений в Закон Псковской области о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) для определенных видов деятельности. Валериан Кленевский, первый заместитель председателя комитета экономического развития и промышленной политики администрации области напомнил, что еще в прошлом году при повышении ставок ЕНВД представители исполнительной власти обещали вернуться к рассмотрению вопроса после получения первых результатов по итогам налогового периода. По его данным, все параметры по ЕНВД за первый квартал выполнены: "125% от запланированных объемов поступило в бюджет, также не сократилось число налогоплательщиков по данной системе налогообложения".

Как сообщает "Псковское агентство информации", проект предусматривает снижение корректирующих коэффициентов для городов и поселков городского типа. Населенные пункты разделены, помимо Пскова и Великих Лук, на четыре группы. Для городов и ПГТ, таких как Дно, Дедовичи, Невель, Новосокольники, Опочка, Остров, Печоры, Порхов, Пыталово, Себеж коэффициент предполагается установить в размере 0,5, для следующей группы (Бежаницы, Гдов, Красногородск, Кунья, Локня, Новоржев, Палкино, Плюсса, Пустошка, Пушкинские Горы, Идрица, Струги Красные, Усвяты) - 0,4, для Заплюсья, Красного Луча, Сосонового Бора, поселков и сел - 0,2, для прочих населенных пунктов - 0,1.

Целью предложенного законопроекта является поддержка предпринимательства в районах области, направленная на повышение социальной защищенности сельского населения, увеличение числа рабочих мест в видах деятельности, переведенных на ЕНВД. В основном данный законопроект касается деятельности системы псковской областной потребкооперации.

Резко против данных изменений выступил Игорь Савицкий, которые еще полгода назад был активным сторонником снижения ставок. Однако, депутат областного Собрания Василий Салопов заявил, что облпотребкооперация нуждается в поддержке, так как кроме нее на селе никто не торгует. Депутат предложил своим коллегам, которые имеют другую точку зрения взять какой-нибудь "разоренный сельский магазин и попробовать поторговать".

Предложение администрации области поддержал и глава Порховского района Леонид Кострица. Он также вспомнил прогнозы о возникновении "массовой безработицы, разорении малого бизнеса", которые так и не случились, несмотря на "действительно значительное увеличение налогового бремени".

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.