Михаил Маргелов: США пойдут до конца

Опубликовано: 6 февраля 2003 г. в 14:50 5 0Нет комментариев0

Выступление госсекретаря США на заседании Совета Безопасности ООН "лишний раз подтверждает, что США намерены идти до конца в реализации своей новейшей доктрины превентивного удара". Об этом РИА "Новости" заявил глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. По его словам, "лейтмотив выступления Пауэлла - режим Хусейна должен быть разрушен". "Сегодня американцы продемонстрировали, что они уже сделали для себя все выводы и уверены в них. В противном случае, не следовало приводить на заседание директора ЦРУ", - сказал Михаил Маргелов. По его словам, иначе американские налогоплательщики не поймут, "зачем были нужны все эти колоссальные усилия для укрепления безопасности Америки после 11 сентября, если сведения ЦРУ не надежны или не подкрепляют политику администрации". "Смысл приведенных Пауэллом данных в том, что они должны обосновать наличие непосредственной угрозы со стороны Ирака для США. Именно поэтому значительное внимание было уделено сведениям о программ!

ах производства оружия массового уничтожения и связях режима Хусейна с "Аль-Каидой", - полагает Маргелов. По его мнению, доказательства этих связей предназначалось, в частности, специально для России - "не случайно была отмечена деятельность международных террористов в Чечне". Глава международного комитета Совета Федерации напомнил, что заседание СБ ООН не предполагало принятия каких-либо решений непосредственно по результатам выступления Пауэлла. "Вместе с тем, обнародование сведений, свидетельствующих о попытках сокрытия истинного положения дел, очевидным образом накаляет ситуацию вокруг Ирака", - подчеркнул Михаил Маргелов. Однако, по его словам, "наивно" делать выводы "на основании пусть даже самого яркого публичного выступления". "Нельзя отвечать на вероятную угрозу реальной полномасштабной войной. Вместо этого должна быть использована процедура, которую СБ ООН закрепил в резолюции 1441",- заявил Михаил Маргелов. Он напомнил также, что только главы ЮНМОВИК и МАГАТЭ Х!

анс Блике и Мухаммед Эль-Барадеи "согласно духу и букве резолю!

ции 1441 могут констатировать невыполнение Ираком его обязательств по разоружению". До тех пор, пока инспекторы не представят окончательный доклад, нет необходимости в новых решениях СБ ООН, подчеркнул Михаил Маргелов.

Псковское агентство информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.