Не надо бояться политических процессов на региональном законодательном уровне, считает губернатор Евгений Михайлов.

Опубликовано: 19 февраля 2003 г. в 12:57 4 0Нет комментариев0

"Спустя год после выборов в псковское областное Собрание, я оцениваю итоги эксперимента по смешанной системе как нормальные – мы получили тот результат, на который рассчитывали", - так прокомментировал в интервью корреспонденту ПАИ губернатор Псковской области Евгений Михайлов работу депутатов ПОС, избранных по партийным спискам

за год. Губернатор напомнил, что большие сложности повлекло за собой объединение Единства, Отечества и Всей России в «Единую Россию», так как этот процесс совпал с выборами и повлиял на результат. По предположению Евгения Михайлова в итоге «Единство» недополучило 10% голосов, так как избиратели «просто запутались, выясняя - кто есть кто». Губернатор выразил надежду, что к следующим выборам в законодательный орган области через четыре года, политический процесс как в стране так и в Пскове будет идти "не по конфликтному пути, а по каким-то ясным политическим нормам". Кроме того, будет сформирована "действительно полноценная политическая партия власти, которая возьмет на себя ответственность, за то, что происходит". "Я считаю, раз многопартийность заявлена в Конституции, а вся система демократии построена именно на многопартийности, она должна быть, в том числе и на областном уровне, и в этом нет ничего страшного", заявил губернатор Евгений Михайлов. Введение смешанной избират!

ельной системы в регионах, где в соответствии с законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" предлагается половину депутатов региональных законодательных собраний выбирать по партспискам обсуждалось во вторник,18 февраля, на заседании Совета законодателей. Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков призвал региональных законодателей к совместной работе по введению в субъектах федерации пропорциональной системы на выборах, об этом сообщает РИА "Новости". Участники Совета законодателей, подводя итоги по вопросу о пропорциональной системе на выборах, приняли решение о том, чтобы "рекомендовать законодательным /представительным/ органам государственной власти субъектов федерации продолжить и до 14 июля 2003 года завершить работу по внесению изменений и дополнений в местные нормативно-правовые акты, которые приведут в соответствие местное законодательство с федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российс!

кой Федерации". Напомним, что Псковская область стала одним и!

з немногих экспериментальных регионов, где смешанная система прошла свое «боевое крещение» в местные законодательные собрания. 31 марта 2002 года прошли выборы в ПОС, в результате которых из 33-х народных избранников 11 были выбраны по партийным спискам. Больше всего голосов набрало региональное отделение КПРФ (27, 58%) – 5 депутатских места. С преимуществом в 1,36 % оно обогнало "Единство" (26,22 %) – 4 депутатских места. Избирательный блок "Вместе ради будущего" получил 15, 07 % голосов избирателей – 2 депутатских места. В псковских выборах приняли участие семь партий: КПРФ, Единство, ЛДПР, Яблоко, Демократическая партия России, Народная партия РФ, СПС и 2 избирательных блока «Вместе ради будущего» и «Союз политических сил Псковщины «Блок поддержки Президента РФ».

Псковское агентство информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.