Елена Вяльбе возмущена отстранением Михаила Иванова от лыжной гонки на 15 км на чемпионате мира в Италии

Опубликовано: 25 февраля 2003 г. в 16:49 9 0Нет комментариев0

Российская лыжница Елена Вяльбе решила выставить свою кандидатуру на пост президента Федерации лыжных гонок России. Как пишет газета «Время новостей», она окончательно приняла такое решение, когда приехав на чемпионат мира по лыжам в качестве телекомментатора, не увидела в стартовом протоколе мужской классической гонки на 15 км имени олимпийского чемпиона Михаила Иванова, вместо которого бежал марафонец-конькист Владимир Леготин. «Если так пойдет и дальше и спонсор будет указывать, кому из лыжников где и что бежать, мы окончательно и на долгие годы похороним наш российский лыжный спорт», - мотивировала свое намерение в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» 14-кратная чемпионка мира, 3-кратная олимпийская чемпионка, признанная в России лучшей лыжницей ХХ века, а ныне советник губернатора Московской области по экономическим и организационным вопросам в области спорта. «Увидев стартовый протокол на 15 км, я, признаться, обомлела и долго не могла произнести ни одног!

о слова в эфире. А когда обрела дар речи, то сказала, что если бы была тренером, то состав участников был бы совсем иной. – говорит Е.Вяльбе. - Если Миша занял 17-место на «тридцатке», то это говорит только о том, что он набирает форму и ему нужно готовиться к эстафете. Миша - эстафетный боец, а непроверенные люди в эстафете не нужны». Е.Вяльбе сообщила, что недавно о возможном президентстве с ней говорил нынешний глава российских лыж Анатолий Акентьев. Акентьев не хотел бы отдавать лыжное хозяйство России в руки спонсоров из "Роснефти". По словам лыжницы, Акентьев очень много сделал для лыжного спорта, но в последние годы потерял вес, который должен иметь президент федерации, и стал беспомощным, попав в финансовую зависимость от "Роснефти". Эта зависимость довела российские лыжи до того, что, на чемпионат мира приезжают лыжники со своими тренерами, которые стараются через "Роснефть" провести на гонку своего подопечного. Поэтому Иванов, завоевавший в Солт-Лейк-Сити золото,!

и не вышел на старт. Вяльбе предположила, что «тому же Ивано!

ву все это в конце концов надоест и он махнет куда-нибудь на Запад, где будет участвовать во всех соревнованиях, каких захочет, и получать намного большую зарплату». «До приезда в Италию, я и представить себе не могла, до какого же маразма, извините, дошла наша федерация. Думала, в Солт-Лейк-Сити был предел. Сейчас увидела, как Михаила Иванова сознательно отцепляют от эстафеты, не дав ему пробежать «пятнашку», и пришла к выводу, что в США ошибалась. Утопить наш лыжный спорт - нечего делать, а поднимать-то кто будет?», - заявила Елена Вяльбе.

Псковское агентство информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.