Решение о тарифе на тепловую энергию, реализуемую МУУМР № 17, не принято

Опубликовано: 28 марта 2003 г. в 19:11 6 0Нет комментариев0

Депутаты Псковской гордумы не приняли никакого решения по вопросу об утверждении тарифа на тепловую энергию, реализуемую муниципальным учреждением «Управление микрорайона № 17». Как передает корреспондент ПАИ, на 10-ой сессии этот вопрос вызвал бурное обсуждение. Начальник Управления генерального заказчика администрации города Святослав Пидуст рассказал присутствовавшим, что на балансе у 17-го микрорайона находится единственная в городе котельная, работающая исключительно на мазуте. Она снабжает теплом район Крестов (20% потребления приходится на население, 80 – на прочих потребителей). В 2001 году был установлен тариф, по которому 1 гикакалория стоила 501 рубль. За 9 месяцев был наработан убыток в 400 тысяч рублей (по информации управляющего МУУМР № 17 – за год 800 тысяч). Основная доля затрат приходится на топливо: цена мазута с 2002 года составляет 4 тысячи 100 рублей за тонну, за полтора года выросли и другие цены.

Управление генерального заказчика вышло в Думу с обоснованием об увеличении стоимости 1 гикакалории до 854 рублей 11 копеек. По словам председателя комитета по вопросам городского хозяйства Думы Николая Соболя, экономист гордумы предложил другие расчеты, согласно которым тариф вырастет приблизительно на 45%, и стоимость 1 гикакалории составит 739 рублей 50 копеек.

В ходе обсуждения предлагались самые различные варианты – вплоть до передачи котельной МУП «Псковские тепловые сети» и переводе ее на газ. Но депутатов призвали не смешивать два вопроса – об утверждении тарифа и о судьбе старой котельной.

В результате голосования ни тариф, обоснованный Управлением генерального заказчика, ни тариф, обоснованный специалистом гордумы, не набрали нужного количества голосов. Таким образом, вопрос не был рассмотрен. Один из немногих защитников позиции Управления генерального заказчика оказался депутат Виктор Степанов. Он пытался после сессии поставить вопрос о переголосовании по тарифу, но депутат Альберт Бессмертный покинул зал заседания, мотивируя свое решение тем, что депутаты уже высказали свое мнение, вопрос не прошел. За отсутствием кворума вопрос больше не поднимался.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.