С 1 апреля пенсии возрастут, в среднем, на 135 рублей

Опубликовано: 1 апреля 2003 г. в 10:29 5 0Нет комментариев0

С 1 апреля по итогам 2002 финансового года индексация страховой части пенсии составит 12,6%, а с учетом февральского повышения базовой части пенсии темп роста средней пенсии с начала года составит 10,2% или 151 рубль. Как сообщает РИА Новости, такие данные на встрече с журналистами 31 марта привел глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов, который сказал, что апрельское повышение среднестатистической пенсии составит 135 рублей, а в целом за 2003 год, по предварительным оценкам, пенсия увеличится на 265 рублей.

Как уточнила в интервью газете «Псковская правда» управляющая отделением Пенсионного фонда России по Псковской области Елена Бибикова, с 1 апреля 2003 года увеличатся только трудовые пенсии. Государственные пенсии, такие как пенсии по инвалидности участникам и инвалидам войн, пенсии по случаю потери кормильца вдовам, и другие «государственные» пенсии апрельскому увеличению не подлежат, потому что их размер зависит от базовой части, а не страховой (повышаемой). Государственные пенсии с февраля 2003 г. уже повышены, в среднем, на 70 рублей.

По словам Зурабова, в связи с апрельским повышением на выплату пенсий потребуется дополнительно 4,2 миллиарда рублей. Таким образом, теперь на выплату пенсий ежемесячно из средств фонда будет выделяться 65 миллиардов рублей.

Как подчеркнул Михаил Зурабов, очередную индексацию пенсий, чтобы рост инфляции не опережал рост пенсии, планируется провести в августе, а также октябре текущего года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.