У Пскова и Нортелье много общего в ситуации с безработицей, считают участники российско-шведского проекта

Опубликовано: 2 апреля 2003 г. в 17:33 7 0Нет комментариев0

У Пскова и Нортелье много общего в положении с безработицей, считают участники российско-шведского проекта, направленного на улучшение ситуации занятости населения в этих двух городах. Как передает корреспондент ПАИ, об этом говорилось 2 апреля в ходе пресс-конференции в администрации города. Со стороны Нортелье в ней участвовали представители муниципалитета города, Центра занятости Нортелье, «Восточного торгового форума» (Остхандельсфорума), организаций, занимающихся вопросами молодежи. Со стороны Пскова – представители псковской мэрии, Псковского политехнического института (ППИ), Департамента Федеральной службы занятости населения (ФСЗН) по Псковской области, городской службы занятости.

По словам участников пресс-конференции, одно из самых общих мест российской и шведской безработицы – одинаковые целевые группы безработных: молодежь, женщины и длительно безработные. Есть общее и в путях решения проблем: и в Пскове, и в Нортелье много внимания уделяют переподготовке безработных граждан, переобучению в соответствии с их пожеланиями. И шведские и российские службы занятости стараются также ориентировать граждан на занятие собственным бизнесом.

Шведская делегация прибыла в Псков 31 марта. За время своего пребывания представители города-побратима посетили ряд псковских организаций и предприятий - ЗАО «Славянка», учебно-производственное предприятие всероссийского общества слепых, областной Центр семьи, Псковский политехнический институт, учебно-производственный центр «Подросток», приняли участие в научно-практической конференции «Улучшение ситуации занятости населения». Визит шведской стороны является ответным, поскольку в феврале 2003 года псковская делегация побывала в Швеции. Представители администрации Пскова, ППИ, областного Департамента ФГСЗН и городской службы занятости приняли участие в научно-практической конференции «Изучение политики сдерживания роста безработицы в Нортелье» и посетили шведские организации, занимающиеся работой с безработными гражданами.

Результатом этих двух конференций должна стать разработка программы «Улучшение ситуации занятости населения для Пскова и Псковской области». Проект финансируется на средства гранта, полученного от фонда «ТАСИС» администрацией Пскова, ППИ, муниципалитетом Нортелье и Остхандельсфорумом. Общая сумма гранта – 50 тыс. евро на всех участников проекта. Продолжительность проекта – 6 месяцев. Но партнеры и участники проекта выразили надежду на продолжение работы в этом направлении, поскольку в ходе реализации данного проекта происходит взаимное знакомство с проблемами и сбор информации, которая далее найдет практическое применение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.