Литовца за контрабанду руды с содержанием драгметаллов приговорили к году лишения свободы

Опубликовано: 3 апреля 2003 г. в 19:23 3 0Нет комментариев0

Себежский районный суд (Псковская область) приговорил гражданина Литвы Вилюса Шульскиса к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима по обвинению в попытке контрабанды. Как сообщили ПАИ в группе общественных связей УФСБ РФ по Псковской области, практически впервые на территории России осужден гражданин иностранного государства по части 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ.

В.Шульскиса обвиняли в попытке вывоза "стратегически важных сырьевых товаров", в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ. Таким товаром экспертиза, проведенная по делу, признала порошкообразное вещество - руду с большим содержанием драгоценных металлов: палладия, платины, золота и серебра. Расследовали преступление следователи Псковского областного Управления ФСБ.

В конце ноября прошлого года гражданин Литвы у своего знакомого россиянина приобрел 25 пакетов неизвестного ему порошка с примесями драгоценных металлов общим весом около 200 кг, решил их нелегально перевезти в Литву и выгодно продать. Для того, чтобы скрыть провоз контрабандного товара, он оборудовал под полом грузового отделения автомобиля "Рено" тайник и разместил там груз.

Контрабанду обнаружили сотрудники Управления ФСБ РФ по Псковской области и Себежской таможни в ходе проведения совместной операции при углубленном досмотре автомашины на таможенном посту "Бурачки". По заключению экспертов, весь груз представлял собой "продукты обогащения сульфидных медно-никелевых руд, богатые драгоценными металлами". Причем руда в некоторых пакетах содержала достаточно большое количество драгоценных металлов - до 25% серебра, до 12% палладия, до 3% платины и около 1% золота. Общая стоимость задержанного контрабандного груза - около 3 млн. рублей.

В итоге В.Шульскису вынесен приговор, связанный с реальным лишением свободы и конфискацией имущества. Контрабандный груз обращен в доход государства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.