Издана книга о памятных датах 200-летней истории Псковской областной больницы

Опубликовано: 7 апреля 2003 г. в 15:21 17 0Нет комментариев0

В Пскове вышла в свет книга «Памятные даты из истории Псковской областной больницы. 1803-2003 гг.». Издание приурочено к 200-летию больницы и 1100-летнему юбилею Пскова. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач больницы Виктор Антонов, книга отпечатана в Псковской областной типографии ограниченным тиражом в 1,5 тыс. экземпляров и продаваться в магазинах не будет.

Составитель книги – Алексей Лукин, по специальности травматолог-ортопед, работает в больнице более 25 лет. Это его первая работа, посвященная истории старейшего лечебного учреждения области. Собирать исторические факты автору помогали сотрудники областной библиотеки и государственного архива Псковской области.

В книге много фотографий, в том числе старинных. На снимке, датированном 1924 годом, запечатлена группа врачей обслуживающего персонала. Здесь же – фотография домов вдовы поручика А.П.Вохиной, которые 7 марта 1801 года псковский губернатор Я.И.Ламсдорф приобрел под больницу. Последняя фотография в книге – снимок строящегося операционно-реанимационного корпуса от 2 сентября 2002 года.

24 апреля /11 апреля по старому стилю/ 1803 года в торжественной обстановке была открыта Городовая Больница Приказа общественного призрения – первое государственное лечебное учреждение области – прообраз Псковской областной больницы. В тот же день императору Александру I и министру внутренних дел графу Кочубею послан рапорт об этом событии.

Празднование 200-летнего юбилея больницы пройдет в Пскове 24 апреля 2003 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.