Медовый месяц в отношениях России, США и НАТО прошел, считает сенатор Валентин Бакулин

Опубликовано: 7 апреля 2003 г. в 15:21 1 0Нет комментариев0

«Еще недавно в отношениях России, США и НАТО был медовый месяц, однако сейчас ставится под сомнение идея нашей общей политической безопасности», - считает член комитета Совета Федерации по международным делам Валентин Бакулин. Как передает корреспондент ПАИ, об этом он заявил 5 апреля в Пскове в ходе международной конференции «Развитие Северо-Запада России как региона безопасности и сотрудничества».

В конференции приняли участие представители различных правительственных и общественных организаций России, Дании, Латвии, Литвы и Эстонии. Псковскую делегацию возглавлял заместитель губернатора Дмитрий Шахов. Также на форум прибыли сотрудники штаб-квартиры НАТО в Брюсселе и других международных организаций, ученые, общественные деятели. Организаторы конференции - Санкт-Петербургский Центр интеграционных исследований и проектов, Псковская общественная организация «Чудской проект» при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве и «Датской атлантической ассоциации».

Участники конференции обсудили проблемы приближения НАТО к границам России, предстоящее возможное вступление прибалтийских государств в НАТО и ЕС и возможные политические последствия этого, проблемы Пскова и Калининграда в контексте быстро меняющейся политической и экономической ситуации в Европе и бассейне стран балтийского региона.

По мнению собравшихся, Северо-Запад России на сегодняшний день является одним из самых политически стабильных регионов Европы. Вступление в НАТО прибалтийских государств не должно способствовать обострению ситуации в регионе и для этого следует очень осторожно выверять свои действия как Североатлантическому альянсу, так и России с прибалтийскими государствами.

Представители Эстонии и Латвии единодушно высказались за укрепление экономического сотрудничества с Россией и особенно Псковской областью – регионом, находящимся в непосредственной близости к Прибалтике. «Мы хотим сотрудничать с Россией в разных областях. Полагаем, что вступление Латвии в НАТО и ЕС облегчит решение многих вопросов в наших двухсторонних отношениях», - заявил руководитель отдела МИД Латвии Каспарс Озолиньш.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.