Валентина Матвиенко: наибольшую озабоченность среди регионов Северо-Запада вызывает ситуация в Коми

Опубликовано: 9 апреля 2003 г. в 18:39 2 0Нет комментариев0

Социально-экономическая ситуация в Коми вызывает у полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе /СЗФО/ наибольшую озабоченность по сравнению с другими субъектами федерации, входящими в округ. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», Валентина Матвиенко заявила в среду журналистам в аэропорту Сыктывкара, куда прибыла с однодневным рабочим визитом.

«Мы приехали не для комплиментарного разговора», подчеркнула полпред. По ее словам, «сегодня в республике существуют проблемы падения объемов производства и низких темпов экономического роста, а также серьезные проблемы в Воркуте и Инте».

Она заявила, что в Республике Коми есть вопросы по медицинскому обслуживанию, вызывает также озабоченность высокий объем задолженности по заработной плате. При этом большая часть задолженности приходится на промышленность, но, по словам Матвиенко, «это никого не избавляет от ответственности за то, что люди не получают вовремя заработную плату». Кроме того, есть задолженность по зарплате в жилищно-коммунальной системе, в бюджетной сфере, заметила Матвиенко.

Кроме этого, на рабочем совещании с руководителями органов власти Коми Валентина Матвиенко заявила, что коррупция и казнокрадство в Республике достигло угрожающих размеров. По ее словам, на встрече с руководителями территориальных органов власти в среду поставлена четкая задача, в том числе, и перед силовой составляющей федеральных структур, «очень серьезно заняться очищением экономики республики, власти, правоохранительных органов от тех людей, которые сегодня занимаются воровством и коррупцией». Если сегодня не будут приняты действенные меры по очищению республики от такого рода деятелей, говорить можно уже о том, что это экономически небезопасно для республики, подчеркнула полпред. По ее словам, к виновным должны приниматься меры и очень жесткие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.