Организаторы форума "Псков в российской и европейской истории" обещают научные открытия и сенсационные заявления

Опубликовано: 14 апреля 2003 г. в 20:18 1 0Нет комментариев0

В понедельник, 14 апреля, в Пскове прошла пресс-конференция, посвященная научному форуму "Псков в российской и европейской истории". Как передает корреспондент ПАИ, сопредседатель оргкомитета, член-корреспондент Российской Академии наук Валентин Седов назвал предстоящую конференцию «крупным событием в научной жизни России». По его словам, более 300 ученых из России, стран ближнего и дальнего зарубежья познакомят слушателей с научными изысканиями, связанными с историей, археологией, литературой Пскова. «Ожидается, что слушателям будут представлены несколько научных открытий и сенсационных заявлений, которые станут импульсом для переосмысления известных исторических фактов. А дискуссии вокруг спорных моментов покажут, кто ближе к истине», - заявил В.Седов. "Историческая роль Пскова, где зарождалась русская государственность, до сих пор недооценена", - считает он.

Губернатор Псковской области Евгений Михайлов отметил, что "осмысление собственной истории поможет понять дальнейший путь России". Он подчеркнул, что "развитие Пскова в XVI веке предложило уникальный путь развития, который сочетал использование западного опыта без отказа от русских православных традиций, однако такой путь, к сожалению, для России не был выбран".

В рамках конференции "Псков в российской и европейской истории" состоится форум "Третий Рим. Ответственность за судьбу Православия, России и человечества". В организации этого мероприятия деятельное участие приняла монахиня Елисавета, настоятельница Спасо-Елиазаровского монастыря, где в начале XVI века старец Филофей разработал теорию "Москвы – Третьего Рима". На пресс-конференции матушка Елисавета поблагодарила организаторов научной конференции за возможность поднять данный вопрос в рамках столь представительной международной научной встречи.

Организаторы конференции надеются, что подведением итогов исследований российской научной общественности псковской земли станет серьезного обобщающего труда по истории Пскова.

Международный форум "Псков в российской и европейской истории" открывается в Пскове во вторник, 15 апреля. Ее участниками конференции станут более 300 ученых из 9 институтов РАН, трех Академий наук и пяти университетов зарубежных стран, 12 университетов и вузов России. Кроме научных заседаний, участники международной конференции посетят Псковский Кремль, Изборск, Печоры и Пушкинские Горы. 18 апреля, в День воинской славы России, научная элита побывает на горе Соколиха у памятника дружине Александра Невского. В этот же день состоится закрытие научной конференции.

Учредители конференции - Министерство образования и Министерство культуры России, областная и городская администрации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.