Зураб Церетели приезжает в Псков, чтобы посмотреть, где будет стоять его подарок-памятник

Опубликовано: 16 апреля 2003 г. в 15:24 5 0Нет комментариев0

В четверг, 17 апреля, в Псков прилетает скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко, Церетели приезжает с целью согласования места установки памятника княгине Ольге. Кроме этого, как член Всероссийского оргкомитета празднования 1100-летия Пскова он намерен ознакомиться с подготовкой к юбилею.

Юрий Демьяненко напомнил, что на первом заседании Всероссийского оргкомитета Зураб Церетели заявил, что хочет подарить городу памятник княгини Ольги и сделать макет Довмонтова города в натуральную величину с его установкой в псковском Кремле в дни торжеств. Вице-премьер Валентина Матвиенко, губернатор Евгений Михайлов и мэр Михаил Хоронен поддержали эту идею, а уже на следующее заседание оргкомитета скульптор представил первые эскизы.

Вице-губернатор рассказал, что проект Церетели обсуждался с псковскими архитекторами и общественностью, и художественный замысел автора (княгиня–воительница) не вызвал ни у кого принципиальных возражений. Другое дело, подчеркнул Юрий Демьяненко, возникли дискуссии по месту установки памятника: от деревни Выбуты (родина будущей княгини) и до площади Ленина. По мнению администрации области, самым соответствующим из вариантов могла бы стать площадь Победы, где Ольга–защитница стала бы своеобразным продолжением идеи воинской славы русского народа. Однако путем обсуждения был найден компромиссный вариант – сквер у гостиницы "Рижская". Предполагается, что в четверг его посетит Церетели. Со своей стороны администрация области проведет благоустройство территории вокруг памятника и оплатит изготовление постамента.

Юрий Демьяненко резко отрицательно отозвался о дискуссии "быть или не быть работе Церетели в Пскове", назвав ее «надуманной», так как «не в русских, не в псковских традициях отказываться от подарков».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.