Псковичи отметили День воинской славы у памятника Александру Невскому

Опубликовано: 18 апреля 2003 г. в 16:04 0 0Нет комментариев0

18 апреля на горе Соколиха (Псковский район) у памятника А.Невскому и его дружине прошли традиционные праздничные мероприятия, посвященные Дню воинской славы. Как передает корреспондент ПАИ, на праздничной церемонии присутствовали губернатор Псковской области Евгений Михайлов, мэр Пскова Михаил Хоронен, Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, командующий ВДВ Георгий Шпак, заместители глав города и области, духовенство, ветераны, офицеры.

"Наши победы не раз становились решающими для мировой истории. В честь этих побед в календаре учреждены дни воинской славы, и первый среди них 18 апреля - годовщина победы псковичей и новгородцев на Чудском озере в битве 1242 года. Память о славных событиях прошлого рождает уважение к заслугам предшествующих поколений и учит свято хранить традиции и приумножать их своими делами", - сказал губернатор Евгений Михайлов.

Отец Евсевий от лица духовенства поздравил всех собравшихся с праздником, и напомнил, что этот праздник "напрямую связан с великим героем, святым благоверным князем Александром Невским и его героической дружиной. Слава России - это ее воинство. - сказал владыка. - Так было, так есть, дай Бог, чтобы так было и в будущие века".

По окончании приветственных слов собравшиеся возложили цветы к монументу. Затем на горе был дан ружейный салют, и представители вооруженных сил России прошли парадом, завершая праздничную церемонию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.