Для безопасности прохожих вокруг памятника 6-ой роте будет установлен забор

Опубликовано: 21 апреля 2003 г. в 15:25 4 0Нет комментариев0

Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора Псковской области 16 апреля вынесла предписание по памятнику 6-ой роте, установленному в Черехе, сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации области. Предписание вынесено заказчику объекта - управлению контрактного строительства и инвестиций Министерства обороны РФ и КЭЧ Псковского гарнизона.

Данный документ появился по результатам проверки памятника. Как в нем указано, проверка установила, что "буквы, составляющие тексты фамилий и инициалов погибших воинов-десантников, отслаиваются от гранитных плит основания". Кроме того, имеется заключение ЦНИИ № 26 МО РФ о результатах технической экспертизы, проведенной указанным научно-исследовательским институтом по материалам персональной архитектурно-творческой мастерской А.М.Царика: "Напряжения в наиболее нагруженном элементе от действия ветровой нагрузки при расчетной скорости ветра 38 м/с превосходят допускаемые сопротивления как по пределу текучести, так и по временному сопротивлению материала. Конструкция обладает достаточной несущей способностью только при скорости ветра до 21 м/с при отсутствии явления резонанса".

В связи с этим начальник инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Псковской области Валерий Полупанов в предписании предложил немедленно установить ограждение памятника на расстоянии, обеспечивающем безопасность жизни и здоровья граждан. Кроме того, предложено "произвести дополнительную независимую экспертизу объекта с участием служб ГО и ЧС, разработать проектное решение по усилению конструкции для повышения жесткости опорных элементов, на основании полученного проектного решения выполнить необходимые строительные работы". Помимо этого, предписано установить постоянный, включая инструментальный, контроль за состоянием конструкций сооружения и восстановить тексты фамилий на гранитном основании. О выполнении предписания должно быть сообщено в инспекцию ГАСН до 30 апреля с.г.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об увековечении памяти воинов-десантников" от 21.07.2000 г. № 1334 администрация Псковской области в ноябре того же года провела открытый конкурс на проект памятника геройски погибшим воинам 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 воздушно-десантной дивизии. На конкурс было представлено 11 проектов: 10 - псковских архитекторов и художников, одна работа - московских скульпторов военной студии имени Грекова. Все работы были выполнены на достаточно высоком художественном уровне. Тем не менее, жюри конкурса сочло, что проекта, который бы полностью отвечал высоким художественным требованиям отражения великого подвига десантников, на конкурсе не было. Поэтому было решено первую премию не присуждать, а выделить три относительно лучших проекта для участия во втором туре конкурса - это проекты авторской группы С.Биджамова, Э.Кима, Н.Крутцовой, авторской группы В.Черненко, А.Красильникова и проект архитектора В.Медведева. Руководство дивизии представило эти три проекта, а также проект архитектора А.Царика (который не был отмечен псковским жюри) на заседание Военного совета ВДВ России, где были рассмотрены также 9 проектов, выполненных в других дивизиях ВДВ. Военный совет под руководством командующего ВДВ генерал-полковника Г.Шпака отобрал для дальнейшей разработки и строительства проект псковского автора - архитектора А. Царика.

Памятник был открыт в Пскове 1 августа 2002 года, он представляет собой объемную композицию в образе символа десантников - парашюта в комбинации с другими символами и знаками, отражающими подвиг псковских десантников. Открытие монумента погибшим десантникам приурочено к 72-ой годовщине со дня образования ВДВ России.

С 28 февраля по 1 марта 2000 года рота псковских десантников из 90 человек под командованием подполковника Марка Евтюхина у селения Улус-Керт сдерживала атаки 2,5 тысяч боевиков, пытавшихся прорваться в Дагестан. Несмотря на почти 25-кратное превосходство боевиков, российские десантники с занимаемых позиций не отступили, потеряв убитыми 84 человека. Бандиты, которыми командовал террорист Хаттаб, неоднократно предлагали российским военнослужащим пропустить их, подчеркивая свое численное и огневое превосходство. Однако каждый раз получали отказ. В результате трехдневных боев бандиты потеряли более 400 человек убитыми, но так и не смогли прорваться в направлении Ведено.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.