Новый таможенный кодекс России одобрили в Совете Федерации

Опубликовано: 15 мая 2003 г. в 13:19 3 0Нет комментариев0

В Совете Федераций России 14 мая единогласно одобрили проект нового таможенного кодекса. По словам таможенников, кодекс сможет заменить около 3 тысяч действующих сейчас подзаконных актов. Кроме того, в нем учтены положения международных конвенций – это должно облегчить процедуру вступления России во всемирную торговую организацию. Работа над документом длилась несколько лет. В первоначальный вариант было внесено шесть с половиной тысяч поправок, передает НТВ.

"Значение этого многострадального документа трудно недооценить или переоценить. То, что он одобрен сегодня единогласно, говорит о блестящей совместной работе Федерального Собрания и ГТК", – сказал Сергей Миронов журналистам. По его словам, это "тот случай, когда долгая совместная работа привела к абсолютно качественному документу".

Принятие новой редакции ТК тем более актуально, что таможенное законодательство, в отличие, например, от налогового и бюджетного, не менялось с 1993 года. Новый ТК отвечает современным экономическим требованиям, коррелируется с мировой практикой и отвечает экономическим интересам РФ. Новые таможенные правила будут стабильными и прозрачными, единообразными на всей территории страны и снизят издержки при таможенном оформлении товаров.

Срок таможенного оформления сокращается с 10 до 3 дней, а таможенное разрешение операторам на их деятельность теперь будет действовать не 3, а 5 лет. Новая редакция содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для таможенного оформления товаров. Документы теперь могут быть предоставлены в том числе и в электронном формате. Вводится возможность предварительного декларирования товаров до их прибытия на таможенный терминал. Кроме того, Кодекс определяет порядок обжалования действий (бездействия) работников таможни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.