Из обязательной программы высшего библиотечного образования могут исключить литературу

Опубликовано: 16 мая 2003 г. в 13:40 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 16 мая, в Пскове на заключительном пленарном заседании VIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной Ассоциации неожиданно для большинства участников прозвучала информации о том, что из программы высшего библиотечного образования могут исключить литературу. Как передает корреспондент ПАИ, пленарное заседание началось с рабочего момента – по выражению президента РБА, директора Российской Национальной библиотеки (Санкт-Петербург) Владимира Зайцева необходимо было «отдать долги и заслушать доклад, который не прозвучал на первом пленарном заседании». Проректор по научной работе Кемеровской государственной академии культуры и искусства Наталья Гендина ознакомила присутствовавших с коллективной работой на тему «Новые стандарты высшего библиотечного образования: бакалавр, специалист, магистр». Один из моментов доклада – информация о том, в программу высшего образования библиотечных работников в качестве обязательных предметов могут ввести только историю, философию, иностранный язык и физкультуру, вызвала ропот в зале.

Владимир Зайцев во избежание превращения пленарного заседания в заседание секции по высшему библиотечному образованию позволил задать докладчику только два вопроса, заметив, что вместо 20 минут этой теме уделили 45 минут. Докладчику оппонировала библиотекарь-социолог Межрегиональной ассоциации деловых библиотек Маргарита Самохина, заметившая, что библиотекарю в глубинке, прежде всего, необходимо быть специалистом в литературе, а не в философии, уровень преподавания которой в вузах зачастую остается схоластическим.

Содокладчик Натальи Гендиной – проректор по научной работе Московского государственного университета культуры и искусства с сожалением отметил, что ориентация на снижение количества предметов гуманитарного цикла, действительно, может сказаться на фундаментальности высшего образования в России. Утешением может служить обещанная возможность того, что пятый обязательный предмет библиотечные вузы могут вводить в программу по собственному желанию. Александр Мазурицкий напомнил, что во всех библиотечных вузах мощные кафедры литературы, которые вряд ли допустят исключение литературы из образования библиотекарей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.