В Пушкиногорье главными участниками празднования Международного Дня музеев станут дети

Опубликовано: 16 мая 2003 г. в 18:24 3 0Нет комментариев0

В Пушкинском музее-заповеднике Международный День музеев будут отмечать два дня, главными участниками праздника станут дети. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор музея-заповедника Георгий Василевич, 17 мая в 14 часов 30 минут во флигеле-баньке в Тригорском откроется выставка «Пушкинская тема в работах детей». На ней будет представлено более 60 рисунков и произведений декоративно-прикладного творчества юных пушкиногорцев. Как отметил Георгий Василевич, это первое такое мероприятие в интерьерах флигеля.

В 15 часов того же дня в Зеленом зале дома-музея Осиповых – Вульф (в музее-усадьбе Тригорское) состоится концерт воспитанников Пушкиногорской школы-интерната. В преддверии праздника был также проведен конкурс детских работ по литературе, живописи и графике. 17 мая будут подведены его итоги по двум темам: «Мои Пушкинские Горы» и «Край великих вдохновений…»: Пушкинский заповедник в моей жизни".

18 мая в научно-культурном Центре Пушкинских Гор состоится детская конференция, посвященная Международному Дню музеев. В ее программе – три блока тем. Во-первых, юные участники конференции поднимут вопрос – что такое музей (откуда мы узнаем о прошлом, о судьбах людей и вещей). Второй главной темой будет Пушкинский заповедник и его Хранитель (Семен Степанович Гейченко – хранитель Пушкинского заповедника). В третьем блоке пойдет речь о музеях мира, об истории создания известных музеев, какие бывают музеи, чему можно в них научиться. Организаторы конференции надеяться в будущем сделать ее если не всероссийской, то хотя бы областной. В 15 часов 18 мая в НКЦ состоится концерт учащихся Пушкиногорских школ и школы искусств имени С. С. Гейченко: «Приют, сияньем муз одетый».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.