Великолукские коммунисты планируют создать в городе клуб старших пионервожатых

Опубликовано: 19 мая 2003 г. в 18:23 1 0Нет комментариев0

Великолукские коммунисты планируют создать в городе клуб старших пионервожатых. Как рассказали корреспонденту ПАИ в великолукском горкоме КПРФ, летом пройдет предварительная подготовка по организации клуба, а в начале следующего учебного года начнется основная работа по воплощению этой идеи в жизнь. При создании клуба будет учтен опыт Мурманска, в котором бывшие старшие пионервожатые уже имеют свою организацию: они проводят сборы, поют песни своей молодости, делятся воспоминаниями и опытом с молодежью. Работает мурманский клуб под девизом «Главное, ребята, сердцем не стареть» - ведь собираются в нем люди уже пенсионного возраста.

Один из первых шагов в создании великолукского клуба уже сделан, считают коммунисты: в педагогическом музее Великих Лук есть комната, посвященная истории пионерского движения. В ней хранятся предметы пионерской атрибутики (горны, барабаны, пионерская форма и т. д.), воспоминания, рапорты, другие документы, имеющие отношение к пионерии. Как отметили в горкоме, пионерское движение в Великих Луках живо. Например, пионерская организация действует в школе-интернате № 5. За ней закреплен молодой коммунист, бывший воспитанник интерната, ныне аспирант Великолукской сельскохозяйственной академии Виталий Богданов. Работает с детьми и еще один молодой коммунист Илья Смирнов (студент-заочник Санкт-Петербургского педагогического университета). В преддверии 19 мая – Дня пионерии великолукские коммунисты провели акцию по сбору детской литературы для школы-интерната № 5, в результате которой детям были переданы 69 книжных изданий. Также горком выписывает газету «Ленинские искры» и делиться ею с разными школами города.

Вообще, День пионерии, который теперь предпочитают называть Днем детства, в Великих Луках прошел активно. В Доме культуры имени В. И. Ленина для младших школьников устроили театрализованное представление «День рождения Клепы», для более старших ребят – праздник «Этот удивительный мир». А в детской музыкальной школе имени М. П. Мусоргского на вечер запланировали концерт эстрадно-симфонического оркестра «Мелодии минувших лет».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.