Эстония готовится к открытию судоходного сообщения между Тарту и Псковом

Опубликовано: 20 мая 2003 г. в 12:21 3 0Нет комментариев0

18 мая в Эстонии открылся пограничный пункта Праага в устье реки Эмайыги на Чудском озере. Ожидается, что регулярное судоходное сообщение между эстонским Тарту и Псковом начнется в июле этого года, пишет газета «Молодежь Эстонии» со ссылкой на агентство BNS.

Заведующий Фондом развития внутреннего судоходства Эстонии Ээро Микенберг сообщил BNS, что в полную силу новый пограничный пункт начнет работать летом, после того, как будут выполнены последние бюрократические процедуры. Министерства иностранных дел Эстонии и России должны обменяться нотами о готовности своих пограничных пунктов к работе. Официальное открытие порта в Пскове с российской стороны ожидается в середине июня.

Из Тарту по реке Эмайыги и Чудскому озеру до Пскова будет курсировать пассажирское судно на подводных крыльях Polaris, принадлежащее фирме Tartu Sadam. Российская сторона располагает двумя судами того же типа.

Микенберг рассказал, что новый погранпункт, построенный на борту переоборудованной нефтебаржи Henry, оснащен всем необходимым для работы пограничников. Плавучий КПП в Праага будут обслуживать пограничники причудской заставы Варнья.

Руководитель фирмы Tartu Sadam Айн Адамсон ранее сообщил BNS, что на первых порах предприятие организует торговые перевозки из российского порта Сторожинец, а ближе к лету начнутся чартерные рейсы из Эстонии в Псков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.