В Пскове обсудят перспективы приграничного сотрудничества после вступления стран Прибалтики в ЕС

Опубликовано: 20 мая 2003 г. в 15:55 4 0Нет комментариев0

22-23 мая в Пскове пройдет международный семинар “Роль муниципалитетов в развитии приграничных инициатив в условиях расширения Европейского Союза”. Организатором семинара является Центр устойчивого развития Псковской области. Семинар проводится при финансовой поддержке Института Открытое Общество (Фонд Сороса) программа “Восток-Запад”. Его участниками станут представители приграничных муниципалитетов Псковской области, а также Латвии и Эстонии.

Как сообщили ПАИ в Центре устойчивого развития, целью семинара является оценка положения, сложившегося в приграничном сотрудничестве и определение путей дальнейшего развития трансграничного взаимодействия на муниципальном уровне в связи со вступлением Латвии и Эстонии в Европейский Союз.

На семинаре планируется обсудить вопросы компетенции органов местного самоуправления в сфере приграничного сотрудничества; перспективы создания Еврорегиона; привлечение средств Фондов для поддержки приграничных инициатив, а также рассмотреть планы на перспективу и совместные проекты. В семинаре примут участие представители различных Фондов и программ, которые выступят в качестве экспертов по обсуждаемым вопросам.

Во второй день семинара пройдет круглый стол “Федеральный Закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” в его новой редакции”, который проведут ведущие эксперты и разработчики проекта закона. В работе круглого стола будут участвовать представители всех муниципальных образований Псковской области.

Обсуждение перспектив приграничного сотрудничества и изменений в связи с принятием Федерального закона об организации местного самоуправления очень важно, - отметили в Центре устойчивого развития. - Поскольку это должно привести к новому пониманию стратегии развития взаимовыгодного сотрудничества муниципалитетов Псковской области и соседей из Латвии и Эстонии. Одной из возможных форм такого сотрудничества может стать создание Еврорегиона на границе Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.