Северо-Западному пограничному округу ФПС РФ исполняется 85 лет

Опубликовано: 26 мая 2003 г. в 11:28 9 0Нет комментариев0

В День пограничника, 28 мая, исполняется 85 лет пограничным войскам и 85 лет со дня организации в составе пограничной службы Северо-Западного пограничного округа.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе Северо-Западного регионального управления ФПС РФ, Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ ведет отчет своей истории с мая 1918 года, когда Владимир Ленин подписал декрет об учреждении Пограничной охраны РСФСР. На нее возлагалась защита пограничных интересов РСФСР, а в пределах приграничной полосы — защита личности и имущества граждан. Также сотрудники погранохраны должны были воспрепятствовать тайному провозу грузов и тайному переходу лиц через сухопутные и морские границы республики, защищать от расхищения водные богатства в наших пограничных и территориальных водах и пограничные селения от нападений бандитов. Пограничные округа, части и подразделения взяли под охрану границу РСФСР с Финляндией и демаркационную линию Нарва — Псков — Унеча — Харьков — Ростов, установленную по Брестскому миру.

С 15 февраля 1921 года по 15 февраля 1941 года на всей границе, по неполным данным, было задержано 932 тысячи нарушителей и ликвидировано 1319 вооруженных банд. За эти годы пограничники задержали контрабандные товары на сумму 432 миллиона золотых рублей, в том числе 2 тыс. кг золота. В годы Великой Отечественной войны свыше 250 солдат, сержантов, офицеров-пограничников стали Героями Советского Союза. 17000 пограничников были награждены орденами и медалями. Боевыми орденами отмечены заслуги 49 пограничных частей, 32 — присвоены почетные наименования.

В настоящее время пограничники Северо-Запада охраняют государственную границу России с Финляндской, Эстонской и Латвийской республиками. Общая протяженность охраняемого участка по линии границы составляет 1785 км, а с учетом охраняемых побережий Финского залива и Чудского озера 2224 км. Только в 2003 году пограничниками регионального управления на различных участках Северо-Западной границы России задержано: 90 нарушителей государственной границы, контрабанды на сумму свыше 54 миллионов рублей, задержано более 10 кг наркотиков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.