С 29 мая в Псковской области начинается программа юридической помощи солдатам-срочникам

Опубликовано: 29 мая 2003 г. в 15:14 2 0Нет комментариев0

С 29 мая на территории Псковской области начинает действовать программа юридической помощи военнослужащим срочной службы. Как передает корреспондент ПАИ, на пресс-конференции 29 мая об этом сообщили руководитель Псковской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» и представитель Фонда гражданских свобод Юрий Александров. По словам Александрова, Фонд был образован менее 2 лет назад, главным его спонсором является Борис Березовский. Фонд зарегистрирован в Нью-Йорке, в России и некоторых странах СНГ действуют его представительства. Средства Фонда идут на поддержку правозащитных, экологических организаций, комитетов солдатских матерей по представленной программе юридической помощи, на программу помощи журналистам, пострадавшим от противозаконных действий во время исполнения профессиональных обязанностей, спонсирует Фонд и программу помощи детям подводников, погибших на подлодке «Курск». Особо оговорено, что выделяемые средства не могут быть потрачены на политическую деятельность и деятельность, связанную с любыми выборами.

На сегодняшний день Фонд оплатил оказание юридической помощи по 867 делам, при этом речь идет только о срочниках. Как подчеркнул Юрий Александров, контрактники и офицеры – люди взрослые, служба в армии – это их сознательный выбор в отличие от 18-летних юношей с очень малым жизненным опытом, которые пришли в вооруженные силы, исполняя закон. Фонд оплачивает услуги адвокатов – для подозреваемых, обвиняемых в совершении преступления военнослужащих в размере 200 долларов, столько же для адвокатов, защищающих интересы родственников военнослужащих, 100 долларов – для адвокатов военнослужащих, признанных потерпевшими. В настоящее время программой охвачены Москва и Московская область, Нижегородская, Мурманская, Челябинская, Волгоградская, Курская и Вологодская области, Хабаровский, Краснодарский и Приморский края. Две недели назад в этот список вошел Северный Кавказ, сегодня – Псковская область, на следующей неделе программа начнет действовать в Орловской области. Регионы Фонд не выбирает, в программе участвуют все, кто пожелал и оформил заявку.

Как отметил Юрий Александров, процент оправдательных приговоров за время действия программы составил 7 %, что для России – много. По мнению представителя Фонда, военная юстиция в России более либеральна, чем гражданская. Редко военнослужащие караются лишением свободы, чаще штрафом, условным осуждением и в редких случаях – дисбатом. Как отметил Юрий Александров, это правильная практика, в гражданских судах до сих пор существует практика давних лет «прокуратура ошибаться не может». Поэтому в России заключенные говорят: «Не виноват - дадут мало, виноват – дадут больше, но все равно дадут». Чтобы получить юридическую помощь по программе надо предоставить минимум документов: заявление потерпевшего, заверенное региональным комитетом (советом) солдатских матерей; документ, подтверждающий его признание потерпевшим, заявление адвоката о согласии вести данное дели и счет-фактуру. Фонд только выделяет средства, никак не вмешиваясь в сам ход дел. Как напомнила Валентина Афанасьева, правовую помощь срочникам оказывает также СПС через созданный фонд «Нет дедовщине». Однако, по информации Юрия Александрова, через этот Фонд пока оплачено только 3 дела.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.