В Доме Хитрова после ремонта, возможно, разместится Дом фольклора

Опубликовано: 29 мая 2003 г. в 18:33 1 0Нет комментариев0

После ремонта в памятнике псковской архитектуры Доме Хитрова, расположенного в Пскове по улице Некрасова, 10, будет Дом фольклора. Как передает корреспондент ПАИ, об этом сообщил на пресс-конференции 29 мая председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев. По его словам, на реставрацию этого двухэтажного здания, располагающегося рядом с Псковской городской Думой, выделено 10,5 млн. рублей. 23 мая Президент РФ Владимир Путин подписал об этом распоряжение на основании просьбы губернатора Псковской области Евгения Михайлова. Как напомнил Александр Голышев, недалеко от здания находится Дом ремесел, а в Псковской области сейчас серьезно занимаются реализацией программы народной культуры. Поэтому, по его мнению, в отреставрированном Доме Хитрова очень кстати будет разместить Дом фольклора.

Пресс-конференция Александра Голышева была целиком посвящена работе над памятниками истории и архитектуры в преддверии 1100-летия первого упоминания в летописи. Александр Голышев отметил, что главный вводный объект программы - это фондохранилище Псковского музея-заповедника: Дом Масона, который находится в Комсомольском переулке. Как напомнил Александр Голышев, сметная стоимость всех работ по этому памятнику составила 22,5 млн. рублей, в том числе в него вложено и 7,5 млн. рублей из резервного фонда Президента РФ. К праздникам уже закончат общий ремонт и реставрационные работы, а к концу года, когда будет смонтировано все необходимое технологическое оборудование, памятник будет готов. Тогда из актового зала музея будет переведена уникальная коллекция, древних книг, манускриптов, летописей, а сам музей-заповедник обретет свой актовый зал.

Впервые за всю историю Пскова все три здания, входящие в музейный комплекс, также будут капитально реконструированы: «Мы закончили совершенно уникальные интерьерные исследования и ремонт Поганкиных палат, закончили ремонт актового зала музея-заповедника и вот сейчас начинаются очень большие работы по реконструкции здания Ван дер Флита, где находится картинная галерея, к концу года она будет завершена. Наш музей в юбилейный год будет совершенно обновлен». На второе здание областной библиотеки Дом Батова также получены значительные средства. В течение года там будут проведены работы по замене межэтажных и чердачных перекрытий, по разборке перегородок и практической подготовке здания к реставрационным работам.

Также председатель комитета по культуре рассказал, что основные работы в этом году были связаны с ансамблем Псковского Кремля: это работы по отоплению, вентиляции Троицкого собора, усилению всех его несущих конструкций, большого благоустройства его территории. Основные средства получены, но, как рассказал Александр Голышев, по итогам совместной коллегии Госстроя и Министерства культуры на реставрацию Кремля Псковской области было обещано еще 10 млн. рублей.

Как подчеркнул Александр Голышев, на время работы сегодняшней областной администрации пришлась реставрация самых ценных памятников: церкви Богоявления на Запсковье, храма Петра и Павла с Буя. К праздничным торжествам обязательно будет закончена работа по церкви Василия на Горке: «там есть некоторые осложнения – еще в 19 веке наши предшественники допустили ошибки в реставрации северной и южной стены храмы, поэтому сейчас приходится делать эту работу заново», - сказал Александр Голышев. Самой главной «кладовой» памятников 17 века в Пскове является Романова Горка. В период подготовки к юбилею впервые к этим работам были подключены частные инвесторы. Так Дом Меньшиковых взял ОАО «Трест «Зеленое хозяйство», в отреставрированных помещениях здесь будет размещена выставка наивного искусства Псковского музея-заповедника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.