У псковичей появятся 2 аргумента в свою пользу в споре с украинцами за святую равноапостольную Ольгу

Опубликовано: 30 мая 2003 г. в 14:14 4 0Нет комментариев0

Председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев на пресс-конференции 29 мая высказал свою полную поддержку по поводу установления в Пскове двух памятников святой равноапостольной княгине Ольге. Как передает корреспондент ПАИ, Александр Голышев заявил, что «если их было три - было бы еще лучше. Весь XIX век православный мир мечтал установить памятник Ольге: весь XIX век мечтали, весь XX век – воевали (были и локальные, и мировые войны). И вот в XXI веке есть реальная возможность получить уникальные памятники».

Председатель комитета по культуре назвал установку двух памятников великим делом и объяснил почему: «Я достаточно часто встречался с украинскими учеными – ведь Ольгу, которая 30 лет управляла Киевской Русью, украинцы и сегодня признают чистейшей украинкой, и разговор о какой-то псковской легенде для них просто неприемлем». В качестве доводов украинская сторона ставила вопрос: «А что у вас в Пскове есть Ольгинского? Даже памятника нет». Ольгин камень, Выбуты, мощнейшая Ольгинская топонимика оппонентов псковичей не убеждает. Теперь Псков получит сразу 2 аргумента в свою пользу.

«Мы ставим два памятника и какие! Ведь Церетели не только президент Российской Академии художеств, он член Академии Бессмертных – французской Академии художеств, выше этого ничего нет. И Вячеслав Клыков – очень интересный самобытный художник. Два достаточно разных по стилистике автора дарят Пскову свои памятники – это здорово», - сказал Александр Голышев. По его мнению, если бы любому региону России предложить и 2, и 4 памятника – их обязательно поставили бы: «потому что это обессмертит город».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.