Шведы приехали в Псковскую область насладиться тишиной и послушать пение птиц

Опубликовано: 30 мая 2003 г. в 14:42 2 0Нет комментариев0

«Мы приехали в Псковскую область насладиться тишиной и послушать пение птиц», - сказал HG Karlsson, шведский эксперт экотуристической компании «Avifauna», один из участников первого на Северо-западе пилотного экотура по наблюдению птиц, который прошел во второй половине мая на территории Псковской области.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе проекта «Псковский модельный лес», тур состоялся в рамках нового экотуристического проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF), посвященного наблюдению птиц, который реализовывается на территории Псковской области при финансовой поддержке Швейцарского агентства международного развития и сотрудничества (SDC). Основной целью пилотного тура WWF является демонстрация особенностей природных экосистем Псковской области для развития коммерческого экотуризма по наблюдению птиц.

Наблюдение птиц является одним из наиболее популярных увлечений любителей природы Западной Европы и Америки. По различным оценкам, ежегодно в экологических турах, связанных с наблюдением птиц участвует от 30 до 78 миллионов человек, что приносит посещаемым ими странам доход до 78 миллиардов долларов.

Экотуризм, связанный с наблюдением птиц, является достаточно новым направлением для России. На вопрос «Что привлекает Вас в наблюдении птиц?», шведские участники тура остроумно заметили: «Так же, как для многих россиян Алла Пугачева является кумиром, так и для нас птицы – наши кумиры. Птицы – это наша жизнь». Орнитологи - любители посвящают свое свободное время изучению миграций птиц, изучению их повадок и голосов, наблюдению за их жизнью в природе.

Наблюдение птиц в Псковской области вызвало серьезный интерес участников экотура. Уже осенью шведские специалисты по экотуризму запланировали провести еще один орнитологический тур на территории Ремдовского заказника, в составе птичьей фауны которого насчитывается около 260 видов птиц.

Развитие экотуристического направления «наблюдение птиц» в Псковской области означает, что заповедники и национальные парки смогут получать дополнительные средства на охрану природы, а иностранные гости смогут наслаждаться тишиной, которую дарят людям нетронутые цивилизацией уголки Псковского края, истинной красотой русской природы и загадочным пением птиц, считают в «Псковском модельном лесе».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.