Из-за низких цен на услуги ЖКХ Великие Луки стоят перед "системным кризисом", считают областные власти

Опубликовано: 3 июня 2003 г. в 16:29 0 0Нет комментариев0

В мае в бюджет Псковской области поступили дотации из фонда софинансирования социальных расходов на частичное возмещение расходов, связанных с предоставлением населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме 3267,8 тысяч рублей, сообщили ПАИ в Главном финансовом управлении Псковской области. Полученные средства пропорционально были распределены по районам области. Наибольшую сумму получили псковичи - 1 миллион 229 тысяч рублей. При этом потребность великолучан в субсидиях составила всего 134 тысячи рублей.

В связи с этим в интервью корреспонденту ПАИ заместитель губернатора по строительству и ЖКХ Владимир Моисеев заявил, что "в городе Великие Луки низкий уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг". Как известно, федеральным законодательством определено, что граждане должны оплачивать 90% стоимости услуг, а 10% возмещаются из федерального бюджета. "Если люди оплачивают меньше чем 90%, то разница ложится на местный бюджет, а учитывая то, что великолучане имеют самую низкую ставку оплаты - 37%, то из бюджета города Великие Луки должны быть выплачены остальные 53%", рассказал Владимир Моисеев. Он считает, что "с этим великолукский бюджет не справляется, отсюда рост долгов перед ЖКХ и все вытекающие проблемы жилищно-коммунального хозяйства города".

2 июня на рабочем совещании в администрации области губернатор Евгений Михайлов выступил с резкой критикой Великолукской городской Думы, которая в течение долгого времени необоснованно занижала тариф на тепловую энергию, и великолучане платили менее 40% от необходимой коммунальщикам суммы. Такая тарифная политика, которая прямо противоречит федеральному законодательству и постановлениям Правительства, привела город к "системному кризису", заявил губернатор. Коммунальные службы не могли производить ремонт сетей и других объектов ЖКХ. По мнению Михайлова, "в результате такой политики вся система ЖКХ Великих Лук находится теперь на грани катастрофы".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.