40% латвийских семей считают себя бедными

Опубликовано: 4 июня 2003 г. в 16:19 4 0Нет комментариев0

Примерно 40% латвийских семей считают себя бедными или живущими на грани бедности, свидетельствуют данные ЦСУ о самооценке материального положения домашних хозяйств, сообщает BNS.

К бедным себя относят 9,1% домохозяйств, 30,8% считают, что находятся на грани бедности. Чуть более половины - 52,6% - домохозяйств считают себя не богатыми и не бедными и только 7,3% домохозяйств оценивают свое материальное положение как хорошее. Зажиточными себя считают всего 0,1% латвийских домохозяйств.

Правда, отмечает ЦСУ, самооценка домашних хозяйств - показатель субъективный. «Если домохозяйство не относит себя ни к бедным, ни к богатым, то не следует относить его к среднему классу. Зачастую такую самооценку дают домохозяйства, вынужденные мириться с материальным положением, которое не является хорошим, но и не считается на грани нищеты. Поэтому принадлежность домохозяйств к тому или иному слою следовало бы оценивать по объективным показателям, таким как доходы, потребительские расходы и т.п.», - указывает ЦСУ.

Самооценка домашними хозяйствами своего материального положения в разных регионах Латвии отличается. В целом она выше у домохозяйств в Видземе и Земгале. В этих регионах удельный вес домохозяйств, не относящих себя «ни к бедным, ни к богатым» или к «не богатым, но живущим хорошо», превышает средний показатель по Латвии в целом. Плачевнее всего оценивают свое материальное положение домохозяйства в Латгалии: 13% домохозяйств оценивают себя как бедные, 33% - как стоящие на грани бедности. В Рижском регионе к бедным себя относят 8,7% домохозяйств, хотя анализ уровня доходов показывает, что именно в этом регионе у домохозяйств самые большие доходы. Это можно объяснить сравнительно большей неоднородностью в распределении доходов домохозяйств в этом регионе.

Выше других социально-экономических групп свое материальное положение оценивают домохозяйства предпринимателей и самозанятых, ниже - домохозяйства, не имеющие постоянных источников средств пропитания, и пенсионеров.

В ходе обследования ЦСУ домохозяйствам был задан также вопрос - какая наименьшая сумма денег необходима, чтобы семья не чувствовала себя нуждающейся. Отвечая на этот вопрос, домохозяйства называли в среднем сумму в 110 латов на человека в месяц. Городским домохозяйствам необходим был бы 121 лат (рижским - даже 138 латов), сельским – 87 латов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.