Предположительно 9 июня освятят крест на оголовок царской часовни в Пскове

Опубликовано: 5 июня 2003 г. в 17:46 1 0Нет комментариев0

Предполагается, что в понедельник, 9 июня, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий освятит крест на оголовок часовни Воскресения Христова, посвященной памяти отречения Николая II от престола. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 5 июня на пресс-конференции, посвященной подготовке к 1100-летию Пскова, сообщил журналистам заместитель губернатора Псковской области, начальник главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Моисеев. Он назвал часовню в числе первых объектов, работа по которым вскоре будет завершена.

По словам Владимира Моисеева, готовность этого объекта достаточно высокая: полностью выполнена коробка, практически полностью оштукатурены стены. Планируемый срок сдачи часовни – примерно 15 июля. «Практически все вопросы решены, в том числе, и по благоустройству территории. - отметил заместитель губернатора. - С Владыкой обговорили вопрос по иконе, которая будет находиться над входом и в часовне. Также утверждена мемориальная доска, которая будет установлена на этой часовне».

Напомним, строительство часовни началось в конце 2002 года. 28 ноября состоялось освящение первого камня, который вместе с капсулой с посланием к потомкам заложили в основание часовни. Автор проекта часовни – архитектор Сергей Кондратьев. Заказчиком строительства является ГУП «Псковинвестстрой». Работами по возведению занимается ЗАО "Реставрационная мастерская". Строительство финансирует областной бюджет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.