В Псковской области продолжается работа по внедрению энергосберегающих технологий на объектах ЖКХ

Опубликовано: 6 июня 2003 г. в 12:51 4 0Нет комментариев0

В Псковской области продолжается работа по внедрению энергосберегающих технологий на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Как рассказал на пресс-конференции 5 июня заместитель губернатора Псковской области, начальник Главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Моисеев, этот вопрос прорабатывался и в ходе визита псковской делегации во главе с губернатором области Евгением Михайловым в Италию. По словам Владимира Моисеева, Италия относится к тем передовым странам, которые позволяют себе вкладывать деньги в энергосберегающие технологии. По этому же пути идут сейчас и многие регионы России, в том числе Псковская область.

Как напомнил Владимир Моисеев, губернатор области несколько лет назад поставил задачу - проработать те мероприятия по энергосбережению, которые позволят снизить нагрузку на бюджеты всех уровней, а в конечном счете и на рядового потребителя услуг ЖКХ. Эта работа была проведена – в том числе и Главным управлением строительства, архитектуры и ЖКХ. В числе разработанных мероприятий - перевод котельных на газ, биотопливо, реконструкция тепловых сетей: «только за прошлый сезон мы снизили потребление мазута, в этом году мы уже меньше будем закупать резервного топлива – порядка 10 тысяч тонн».

Возвращаясь к визиту в Италию, Владимир Моисеев отметил, что там широко применяются высокочастотные регуляторы: «это те регуляторы, которые помогают снизить затраты на электроэнергию – на котельных, на объектах водного хозяйства». По этому пути уже идет и Псковская область – в «Псковских тепловых сетях» за счет областного бюджета были установлены высокочастотные регуляторы, и они дают реальную экономию. «Мы сейчас хотим пойти значительно дальше – установить высокочастотные регуляторы на всех наших объектах теплоснабжения и водного снабжения. Такая задача губернатором сейчас поставлена, у нас есть программа, мы четко знаем каждую котельную, где мы должны регуляторы установить», - сказал вице-губернатор.

В ходе визита в Италию губернатор Евгений Михайлов провел переговоры с руководством итальянского банка «Интеза», представительство которого действует в Москве. «В результате переговоров были достигнуты первоначальные договоренности, банк готов пойти нам на встречу при определенных условиях», - подчеркнул Владимир Моисеев. Не исключена возможность получения кредита под приемлемые проценты, что поможет более активно работать по данному направлению, причем не только по регуляторам, но и по химводоподготовке в котельных.

Последняя проблема, по мнению Владимира Моисеева, стоит в области достаточно остро, плохая вода - это вторая причина, по которой чаще всего выходит из строя оборудование в котельных (первая – плохое обслуживание, то есть – человеческий фактор).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.