В России отмечают день рождения Пушкина

Опубликовано: 6 июня 2003 г. в 20:43 5 0Нет комментариев0

Пушкинский день отмечается сегодня в России и повсюду, где чтят великого поэта. 204 года назад в Москве родился будущий гений русской словесности. Согласно последнему статистическому опросу, он остается любимым поэтом России, передает ИА «Регионы России» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По давней традиции у памятника поэту на Пушкинской площади столицы будут звучать его стихи. Памятная служба пройдет в Богоявленском соборе, где крестили маленького Сашу. Праздничная программа ждет гостей Государственного музея А.С.Пушкина, вход в который будет сегодня свободным. Посетители смогут увидеть уникальную выставку акварелей художника Петра Соколова – современника Пушкина. Более двухсот работ собраны для московской выставки из крупнейших российских музеев – Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея. Пушкинские торжества пройдут по всей России.

В Пушкиногорье Псковский драматический театр покажет спектакль "Драматический поэт или Пушкин в Михайловском". В Санкт-Петербурге Национальный театр франкоязычного сообщества Бельгии представит спектакль "Наш Пушкин", созданный по мотивам "Маленьких трагедий". Ожидается, что зрителями станут Александр и Мария Пушкины – потомки великого поэта, проживающие в Брюсселе.

Пушкинский праздник поэзии в этом году широко отмечается в Крыму. Особые торжества пройдут в Керчи, Феодосии и Алупке. Памятный знак открывается в поселке Перекоп у дороги, где останавливался поэт перед тем, как покинуть Крым.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.