В Великих Луках открылась 8-я международная встреча воздухоплавателей

Опубликовано: 9 июня 2003 г. в 14:45 17 0Нет комментариев0

8 июня в Великих Луках состоялось торжественное открытие 8-й Международной встречи воздухоплавателей, передает корреспондент ПАИ. В рамках встречи будет разыгран Кубок выдающихся российских аэронавтов и проведен 9-й Чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах.

Первые соревнования по воздухоплаванию в России прошли в начале 90-х в Рыльске. Однако по числу участников они были немногочисленны. С 1996 года международные встречи проводятся в Великих Луках. И если раньше спортивные достижения воздухоплавателей официально не фиксировались, то с момента проведения соревнований в Великих Луках все результаты регистрируют спортивные наблюдатели.

В этом году на 8-ю Международную встречу воздухоплавателей приехали 32 команды из разных городов России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Латвии и Нидерландов. 5 пилотов: Владимир Богданов, Сергей Виноградов, Александр Виноградов, Степан Лебедев, Сергей Никитин из Великих Лук представляют на соревнованиях Псковскую область. Как отмечают организаторы, в этом году число участников увеличилось (в прошлом году в соревнованиях приняли участие 20 пилотов). Это связано с тем, с каждым годом растет интерес к этому виду спорта и отряд воздухоплавателей пополняется новыми именами. Для занятий воздухоплаванием необходимо окончить школу подготовки пилотов тепловых аэростатов и налетать определенные часы, т.к. в соревнованиях могут участвовать только те, у кого более 30 часов полетов.

Многое в соревнованиях воздухоплавателей зависит от погоды. В день открытия Международной встречи небо было благосклонно к аэронавтам, и монгольфьеры взлетели ввысь. Подъем каждого воздушного шара сопровождался бурным ликованием зрителей.

Обладатель Кубка и Чемпион России будут объявлены во время аэрошоу 14 июня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.