Внимание к юбилею Пскова будет не меньше, чем к празднику Петербурга, пообещала Валентина Матвиенко

Опубликовано: 11 июня 2003 г. в 16:31 1 0Нет комментариев0

В среду, 11 июня, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко приняла участие в пресс-конференции, посвященной II Всероссийскому фестивалю национальной культуры, председателем Оргкомитета которого она является, передает РИА "Новости".

Второй всероссийский фестиваль национальной культуры откроется 28 июня в Петрозаводске. По словам министра культуры России Михаила Швыдкого, в этом году министерство культуры выделяет более 12 млн. рублей на проведение этого фестиваля, но основные средства будут привлечены из субъектов федерации. Фестиваль будет приурочен к 300-летию Санкт-Петербурга, 300-летию Петрозаводска, 1100-летию Пскова и 1250-летию Старой Ладоги. В нем примут участие более 150 профессиональных музыкальных танцевальных коллективов, представляющих народное искусство всех субъектов федерации. Закрытие фестиваля пройдет в июле в Пскове.

Валентина Матвиенко высоко оценила проведение юбилея в Санкт-Петербурге. По ее словам, за дни торжеств, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга, прошло более 2 тыс крупных мероприятий, к которым было приковано внимание не только россиян, но и всего мира. "Так ярко, с таким размахом и с таким вниманием мировой общественности не проходило в России ни одного юбилея", - сказала Матвиенко.

Как отметила полпред, юбилей города стал мощным стимулом для дальнейшего подъема Санкт-Петербурга. При этом, по ее словам, предстоящие юбилеи Пскова, Петрозаводска, Старой Ладоги будут отмечаться не столь грандиозно, но интерес и внимание к ним со стороны государства будет не меньше.

Матвиенко также указала, что юбилейные торжества в Санкт-Петербурге выявили ряд остро стоящих перед городом проблем, которые касаются, в частности, состояния памятников, музеев, аварийного жилья.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.