С 16 июня в Пскове начинает работать жилищно-строительный кооператив «Строим вместе»

Опубликовано: 11 июня 2003 г. в 17:07 7 0Нет комментариев0

С 16 июня в Пскове начинает работать жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Строим вместе», который является членом гильдии народных кооперативов «Жилье в рассрочку». Как сообщил корреспонденту ПАИ исполнительный директор Фонда развития жилищного строительства Псковской области, председатель ЖСК Сергей Ларионов, сейчас в России действуют около 50 потребительских жилищно-строительных кооперативов. Работают они по накопительной схеме приобретения жилья, без бюджетных ассигнований.

По словам Сергея Ларионова, кооперативы показали свою жизнеспособность даже в условиях, когда ежегодный рост цен на жилье составляет 30-40 %. Государственная Дума и органы государственной власти на местах поддерживают создание этих кооперативов, поскольку здесь отсутствуют бюджетные деньги. Для регионов создание таких кооперативов тоже очень выгодно, так как идет развитие строительства, создание новых рабочих мест, подъем экономики.

Порог подбора жилья для членов ЖСК начинается с 50% стоимости жилья – барьер накопительной суммы. После этого люди получают свой номер в очереди на приобретение жилья. Кооператив подбирает жилье (новое или старое), человек живет в кооперативной квартире и расплачивается. Максимальная рассрочка здесь, как и по программе ипотечного жилищного кредитования, составляет 10 лет. Достижение 50% барьера – это четкая позиция члена ЖСК в очереди. Если после него пришел человек и оплатил 90 % стоимости жилья, это не означает, что он получит квартиру быстрее тех, кто оплатил 50% и уже стоит в очереди. Пока человек не расплатится, жилье находится в собственности кооператива. Членом ЖСК становится тот, кто оплатил членские (на обеспечение жизнедеятельности кооператива) и паевые (только на приобретение жилья) взносы.

Как подчеркнул Сергей Ларионов, ЖСК - это реально работающий механизм приобретения жилья с неполной оплатой и по фиксированной цене в рублях. В некоторых регионах России, например, в Подмосковье, уже строятся целые микрорайоны с привлечением денег таких кооперативов. «Это наиболее эффективная и жизнеспособная сейчас форма решения жилищной проблемы в Псковской области. Есть система льготных скидок, которая зависит от периода накопления в кооперативе, также кооператив может приобретать жилье в районных центрах области. Таким образом, произойдет оживление рынка жилья в районах, и ЖСК может реально помочь жителям районов решить жилищные проблемы», - сказал Сергей Ларионов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.