В Новгородской области увековечат память древнерусских воинов

Опубликовано: 21 июня 2003 г. в 14:16 0 0Нет комментариев0

29 июня в населенном пункте Яжелобицы Валдайского района Новгородской области состоится торжественное открытие памятного знака Игнач-крест, передает корреспондент ПАИ в Новгороде. Согласно сообщениям древнерусских летописей, именно в этом месте монголо-татарское войско хана Батыя, совершавшее набег на русские земли в 1237-1238 гг., повернуло обратно в монгольские степи.

Как сообщил заместитель директора Валдайского национального парка Виктор Рогоцкий, в торжествах примут участие делегации из 4 районов Новгородской области, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Пскова. Первоначально торжественное открытие планировалось на 22 июня, однако было перенесено по просьбе архиепископа Новгородского и Старорусского Льва из-за церковного праздника в городе Старая Русса Новгородской области.

Памятный знак представляет собой восьмиконечный бетонный крест высотой 2,3 метра и шириной 1,5 метра, установленный с помощью анкерных болтов на валун. Работы по изготовлению креста на безвозмездной основе выполнило валдайское предприятие «Спецгазремстрой». Эскиз проекта был подготовлен пятикурсницей Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.