Псковская делегация вернулась из Эстонии

Опубликовано: 21 июня 2003 г. в 18:10 3 0Нет комментариев0

Делегация Псковской области вернулась из Эстонии. Двухдневная рабочая поездка глав муниципальных образований Псковской области была посвящена изучению опыта в сфере жилищно-коммунального хозяйства, культуры и туризма Эстонской Республики. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации области, в семинаре также приняли участие губернатор Евгений Михайлов и его заместители Владимир Моисеев и Александр Котов.

Делегация Псковской области посетила поселок Вастселийна Вырусского уезда. Здесь вместе со старейшиной Вырусского уезда Майтом Классеном главы районов и городов, руководители области ознакомились с работой поселкового Дома Культуры. Псковичам рассказали об экономике и социальной сфере волости Вастселийна, культуре и традициях, туристических возможностях.

Участники рабочей поездки побывали также еще в одном поселке - Рыуге, где посетили Дом Творчества. Псковская делегация побывала в поселковой средней школе, в которой установлена необычная система отопления, основанная на разнице температур. Эта система работает здесь уже два года, и хорошо себя зарекомендовала. Подобное оборудование применяют в Канаде, в скандинавских странах. Стоимость проекта, представленного в школе, в пересчете на рубли составляет около 2 млн. рублей, что вполне привлекательно и для псковской теплоэнергетики.

Кроме этого, псковичи побывали на строительстве спортивного зала школы и ознакомились с работой реконструированного туристического комплекса, где раньше была старая мануфактура. В наследство от нее остался уникальный энергоэточник, который обеспечивает электричеством весь комплекс - это небольшой гидрогенератор, установленный между двумя водоемами, находящимися на разных уровнях.

В Таллине прошла встреча делегации Псковской области с послом России в Эстонской Республике Константином Проваловым. Посол поддержал инициативу администрации области в организации и проведении этого семинара, кроме того, губернатор Евгений Михайлов и Константин Провалов обсудили перспективы приграничного сотрудничества Псковской области и Эстонии.

Второй день работы семинара был посвящен ознакомлению с работой жилищно-коммунальной системой Таллина. В мэрии города прошла встреча губернатора Евгения Михайлова и мэра Пскова Михаила Хоронена с мэром Таллина Эдгаром Сависааром. Участникам делегации подробно представили систему работы городских властей, основные направления деятельности, в том числе, в ЖКХ. Основное направление работы в коммунальном хозяйстве - модернизация системы отопления, энергосбережение, поиск инвесторов, готовых вкладывать в развитие теплоэнергетики города.

Псковская делегация побывала на крупнейшем в Таллине тепловом источнике: котельной Мустамяэ, обслуживающей четыре района города. За последние годы здесь проведена серьезная модернизация оборудования: установлены английские насосы, современные котлы, КПД которых составляет 94%, установлена системы частотного регулирования, очистки воды и многое другое. В результате проведенной работы эстонским теплоэнергетикам удалось существенно повысить качество подачи тепла и горячей воды, существенно снизить затраты на ее производство, минимизировать тепловые потери, хотя еще и остается немало работы. В завершение рабочей поездки в Эстонскую Республику псковская делегация ознакомилась со строительством индивидуального жилья в пригороде Таллина, которое возводится по муниципальной программе.

Подобные выездные семинары с изучением опыта работы по различным направлениям администрация области планирует проводить и дальше. В планах - визит в соседнюю Латвийскую республику.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.