В этом году зафиксированы самые высокие надои молока за последние 10 лет

Опубликовано: 25 июня 2003 г. в 15:19 4 0Нет комментариев0

В 2003 году уровень производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных организациях Псковской области повысился, сообщил корреспонденту ПАИ заместитель начальника по животноводству управления сельского хозяйства области Александр Сичиокно. По его словам, по ежедневному надою в среднем на одну фуражную корову приходится 11 кг молока. Такие высокие показатели наблюдаются впервые за последние 10 лет.

По сравнению со Смоленской областью псковские показатели в этом году выше, тогда как в 2002 году по ряду пунктов было наоборот. По данным за 5 месяцев 2003 года, псковские хозяйства насчитывают сейчас 916 кг молока, надоенных на одну фуражную корову, смоленские - 743 килограмма. По количеству молока за последние пять месяцев показатели Смоленской области - 41,2 тыс. тонн, Псковской - 44,0 тыс. тонн. Скот и птица на убой за тот же период времени: в Смоленской области - 5,2 тыс. тонн, в Псковской - 6,2 тыс. тонн.

Александр Сичиокно указал ряд причин, стимулирующих развитие сельского хозяйства в Псковской области. Во-первых, отмечается улучшение работ по воспроизводству - за последние 5 месяцев выход телят по 100 коров увеличился на 2 теленка и составил 54 теленка. Во-вторых, контролируется балансировка кормов - их стараются равномерно обогатить протеино- и углеводо-содержащими веществами, используются усиленные корма. Александр Сичиокно считает, что нельзя умалять роль приобретенных сенажных комплексов "Салют-Пермь" - благодаря им даже после зимы и холодной дождливой весны коровы не теряют вес. Также, по его мнению, администрация области активно стимулирует развитие животноводства на Псковщине, в частности, вводит субсидии на превышение среднего уровня, оказывает материальную поддержку работникам животноводческой сферы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.