Проект реконструкции здания псковского драматического театра утвержден в Москве

Опубликовано: 27 июня 2003 г. в 11:46 0 0Нет комментариев0

Псковский академический театр драмы имени А.С.Пушкина в скором будущем будет реконструирован, сообщил корреспонденту ПАИ директор театра Валерий Павлов. По его словам, 25 июня режиссер театра Вадим Радун вернулся из Москвы с утвержденным проектом реконструкции. Проектом предусмотрено строительство театральной площадки, примыкающей к основному зданию театра. Эта площадка со зрительным залом на 300 мест станет полноценным местом работы труппы на время реконструкции старой части театра.

По словам Валерия Павлова, для реализации этой идеи театру приходится сталкиваться с рядом трудностей: театр находится в охранной зоне (предполагается, что под зданием находился Монетный двор) и любые попытки начать работы пресекаются прокуратурой. Тем не менее, появился проект, который предполагает вбивание свай без ведения раскопок. Кроме этого, несколько раз проект отвергался Госэкспертизой в Москве.

Порядка 2 млн. рублей на разработку проекта реконструкции выделило Министерство культуры РФ. Для получения средств на реализацию этого проекта необходимо попасть в общероссийскую инвестиционную программу, на что и надеется директор театра. Только после этого начнется реставрация здания самого театра, которая будет включать замену перекрытий, фиксацию крыши, перепланировку и т.д. "Сколько времени это займет - неизвестно, предполагаем, что порядка 7 лет", - отметил Валерий Павлов.

Здание народного дома им. А.С. Пушкина было построено в марте 1906 года. Капитальный ремонт был сделан один раз в 1994-1996 годах. В 1982 году был разработан проект постройки нового театра с зимним садом на берегу реки Великой на месте долгостроя гостиницы "Интурист", но перестройка 1985 года разрушила планы разработчиков проекта. Сегодняшний проект - третья попытка отреставрировать театр.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.