На Псковской таможне ожидают всплеск перегона автомобилей через границу до 25 июля

Опубликовано: 27 июня 2003 г. в 17:22 3 0Нет комментариев0

С 25 июля 2003 года вступает в силу закон о выравнивании таможенных платежей физических и юридических лиц при ввозе в Россию легковых автомобилей от трех до семи лет. Об этом, как передает корреспондент ПАИ, сообщил на пресс-конференции первый заместитель начальника Псковской таможни по организации таможенного контроля Игорь Кореньков. По его словам, суть закона заключается в том, что ставки пошлин на более популярные модели автомобилей объемом двигателя больше 1,5 литра повышаются в 1,5-2 раза. Если раньше пошлина при рабочем объеме двигателя свыше 2,5 литров равнялась 1,4 евро за см.куб., то при выходе нового закона она будет 2-2,5 евро.

Заместитель начальника таможни не исключил незначительного повышения цен на автомобили, а также всплеск перегона автомобилей через границу в период до 25 июля. По мнению Игоря Коренькова, Псковская таможня также понесет значительные потери в смысле плановых показателей, что приведет к снижению поступлений в федеральный бюджет.

Игорь Кореньков считает, что теперь невозможно будет купить автомобиль за 1-1,5 тыс. долларов, но и качество тех автомобилей оставляет желать лучшего, по его мнению. Зато после введения закона снизится вероятность купить автомобиль, "переживший наводнение в Германии или автомобиль старше семи лет". "Данное увеличение вызвано не лоббистскими интересами российского автопрома, а попыткой навести порядок на авторынке. Мы ожидаем скорейшей декриминализации автомобильного бизнеса", - сказал Игорь Кореньков, подчеркнув, что это его личное мнение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.