1 июля в Невеле открываются 10-е Бахтинские чтения

Опубликовано: 30 июня 2003 г. в 18:35 6 0Нет комментариев0

1 июля в Невеле (Псковская область) открываются 10-е Бахтинские чтения, организатором которых традиционно выступает музей истории Невеля. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор музея Людмила Максимовская, в Невель съедутся ученые-бахтинисты, философы, музыковеды и историки музыки, литературоведы, краеведы, из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Ростова, Саранска, Пскова. Также в 10-х Бахтинских чтениях примут участие ученые из Англии и Белоруссии. Приедут в Невель и представители Русского генеалогического общества.

Чтения начнутся с презентации восьмого Невельского сборника, обобщившего материалы предыдущих девяти чтений. По информации комитета по культуре Псковской области к обсуждению предлагаются следующие темы: культурная, интеллектуальная и педагогическая рецепция идей М. М. Бахтина в современном мире; обсуждение концептуальных построений М. М. Бахтина («Я — Другой», «свое-чужое»сознание, «диалог», «полифония» ) и особенностей рецепции бахтинских идей в различных культурных традициях. Биография и наследие М. М. Бахтина; Невельская школа философии как историко-культурное событие (биографии и творческое наследие Л. В. Пумпянского, М. И. Кагана, В. Н. Волошинова); М. М. Бахтин и современная культурология; биография и музыкальное творчество великой пианистки М. В. Юдиной; столица — провинция. Культура малых городов России и приграничных территорий; феномен провинциальности ( малые города России и Беларуси в документах, мемуаристике, переписке современников). В программе чтений также значится концерт памяти пианистки Марии Юдиной, который пройдет 3 июля в Невельской школе искусств.

Напомним, что Бахтинские чтения проходят в Невеле с 1994 года. Великий русский философ и филолог Михаил Бахтин жил и работал в Невеле с 1918 по 1920 годы, преподавал в Невельской единой трудовой советской школе имени Ульянова, располагавшейся в здании бывшей женской гимназии, возглавлял Невельскую научную ассоциацию. Вокруг ученого, его друзей, представителей местной интеллигенции сформировалась философская школа, которую ныне называют Невельской школой философии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.