В Новгородской области зафиксирован второй случай заболеваемости лептоспирозом

Опубликовано: 1 июля 2003 г. в 12:20 5 0Нет комментариев0

В деревне Большие Боры Старорусского района Новгородской области выявлен человек, инфицированный лептоспирозом. Об этом сегодня корреспонденту ПАИ в Новгороде сообщили в областном Центре госсанэпиднадзора.

Заболевший 53-летний мужчина работал на местной молочной ферме механизатором. Первые признаки ухудшения здоровья он почувствовал еще 21 июня, но от предложенной госпитализации отказался. 24 июня состояние здоровья резко ухудшилось, и заболевший был сначала госпитализирован в инфекционное отделение старорусской ЦРБ, а затем переведен в отделение реанимации. Сейчас его состояние врачи оценивают как крайне тяжелое. На молочной ферме, где работал пострадавший, произведены необходимые дезинфекционные работы.

Это уже второй случай заболевания лептоспирозом в этом году на территории области. В мае лептоспироз был выявлен у жителя города Шимска Новгородской области. В прошлом году на территории области зафиксировано 5 случаев заболевания лептоспирозом. В двух случаях (Старорусский район) болезнь закончилась летальным исходом.

Лептоспироз - острое инфекционное заболевание, источником распространения которого являются грызуны или домашние животные. Как правило, люди заражаются этой болезнью через воду, в том числе купаясь в водоемах, либо через продукты питания. Вызывает резкое повышение температуры, мышечные боли, и дает серьезные осложнения на почки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.