Началась реконструкция трех котельных в Гдове

Опубликовано: 1 июля 2003 г. в 18:25 4 0Нет комментариев0

В Гдове (Псковская область) началась реконструкция трех котельных, которые ранее работали на печном бытовом топливе и угле. Как сообщил корреспонденту ПАИ генеральный директор ПЭГУП «Псковоблэнерго» Александр Горланов, к началу отопительного сезона (к 15 октября 2003 года) котельные будут переведены на дрова, что существенно снизит затраты на производство тепловой энергии. Если ранее за сезон на топливо расходовалось 7 млн. рублей, то с переходом на использование дров эти расходы составят 2 млн. рублей. Впоследствии, а точнее, в будущем году это позволит снизить тарифы для потребителей тепловой энергии. Общая стоимость гдовского проекта составляет 6 млн. 226 тыс. рублей, для его реализации «Псковоблэнерго» привлекло кредитные средства. Значительная экономия средств на топливо будет источником возврата кредита, после погашения которого и будут снижены тарифы для потребителей.

Вопросом поставки дров будет заниматься администрация Гдовского района, заключающая договоры с местными лесозаготовителями. Общий объем дров, необходимых для работы котельных составляет около 13 тысяч кубометров на отопительный сезон (или больше – в зависимости от зимы). Подготовкой дров для котельных займется «Русский лес» - гдовский филиал ОАО «Псковлестоппром».

Как сообщил корреспонденту ПАИ директор филиала Андрей Аврамов, к «Русскому лесу» относится и гдовский участок филиала, где имеется раскряжевочный станок, на котором можно вести первичную обработку хлыстов, пилить их на метровые чурки. В «Русском лесе» также имеется дровокол, позволяющий выпускать в смену 30-40 кубов дров. Местные лесозаготовители будут свозить сырье на территорию гдовского участка, а оттуда готовые дрова будут поступать в котельные. Сам «Русский лес» планирует заготавливать 50-55% от объема дров, необходимого котельным.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.