12 июля администрация города намерена позвать псковичей на субботник, посвященный 1100-летию Пскова

Опубликовано: 2 июля 2003 г. в 19:51 0 0Нет комментариев0

12 июля администрация города Пскова намерена пригласить псковичей на субботник, посвященный 1100-летию Пскова, чтобы решить некоторые проблемы по благоустройству города. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 2 июля заявил мэр Пскова Михаил Хоронен на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи, который провела председатель оргкомитета полномочный представитель Президента в СЗФО Валентина Матвиенко.

На оргкомитете, а впоследствии и на пресс-конференции Валентина Матвиенко заметила, что в Пскове надо более активное внимание обращать на эстетику города, на благоустройство, внешний вид зданий, рекламу. Вспомнив свой визит на один из реставрирующихся в городе объектов, Валентина Матвиенко высказала мнение, что в Пскове нужно поднимать культуру строителей и реставраторов: «Потому что нельзя вести работу на территории, которая просто превращена в свалку мусора. В таких случаях надо просто отнимать лицензию или наказывать, штрафовать, приучать строителей к культуре». Также по ее мнению, надо жестко требовать с хозяев, владельцев зданий, учреждений поддержки этих зданий в соответствующем состоянии, оформления, благоустройства по «красной линии». «Надо требовать с тех, кто обязан это сделать. Если не хватает законодательной базы, значит, надо принять соответствующий закон о поддержании зданий в надлежащем виде в таком историческом центре как Псков», - подчеркнула она.

По словам полномочного представителя Президента, «воспитание культуры обитания не требует больших вложений: покосить газоны, поправить поребрик или повесить ровно буквы на магазине. Надо развивать этот вкус у горожан, у тех, кто здесь работает». При этом полпред Президента отметила, что перед юбилеем проделан очень большой объем работы: и по ведению медицинских учреждений, и по реставрации памятников истории и архитектуры, и по православным храмам, по Кремлю, по музею, по фондохранилищу, по 2 памятникам княгини Ольги, много покрашено и отремонтировано фасадов. «Просто на их фоне еще больше бросаются в глаза неухоженные. Поэтому эту работу необходимо продолжить», - сказала Валентина Матвиенко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.