Российские и иностранные филологи соберутся в Пушкиногорье, чтобы поговорить о снах и Пушкине

Опубликовано: 3 июля 2003 г. в 10:51 4 0Нет комментариев0

4 июля в Пушкинских Горах открывается международная научная конференция «Пушкин и сны: в фольклоре, литературе и жизни человека». Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник службы информации Пушкинского музея-заповедника Надежда Василевич, конференция организована музеем-заповедником совместно с гуманитарным центром Санкт-Петербурга «Пушкинский проект». Проходит она в рамках реализации научно-образовательного проекта «Пушкин и …» В Пушкиногорье уже проходили конференции «Пушкин и Шекспир», «Пушкин и Андерсен» и другие. Теперь, 4 июля сюда съедутся более 40 литературоведов из России и дальнего зарубежья, чтобы поговорить о снах и Пушкине.

Ученые приедут из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Омска, Коломны, Челябинска, Липецка, других российских городов, а также из Брюсселя (Бельгия), Чикаго, Нью-Хейвена, Питсбурга (США), Оттавы (Канада). В рамках конференции состоится мастер-класс немецкого ученого В. Шмита по теме «Жестокий отец и умирающий жених. Сновидения и интертекст». На материале пушкинской повести «Метель".

Среди заявленных тем – «Пушкинский «сон-воображение», «Сон и чудо Лжедмитрия в «Борисе Годунове», «Сны Вильгельма Кюхельбекера», «Борода Пугачева во сне и наяву», есть темы и довольно неожиданные. Например: «Пушкин и Эркюль Пуаро. Эвристическая техника работы со снами: теория и практика в Пушкинских Горах». Научным консультантом конференции выступает доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Маркович. Конференция будет работать до 7 июля включительно в научно-культурном Центре Пушкинских Гор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.